Требуется лечение? Какие последствия могут быть?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №773347 :: (22.03.2014 14:18) :: Ответов: 7; Комментариев: 7
Василий
Муж., 21 лет.
Россия Пятигорск
Здравствуйте прошел обследование головного мозга мрт и кт
Мрт
http://s003.radikal.ru/i202/1403/08/458a8d8e8765.jpg
Кт
http://s020.radikal.ru/i709/1403/3a/78030d4b3e91.jpg
Что это за образование Киста?
Беспокоят головные боли,головокружение,Плохая память,бессонница.
Лечусь у невролога каждые пол года
последний курс лечения
http://s010.radikal.ru/i313/1403/61/107ec9f9691d.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1403/93/3e10230e0964.jpg
Можно сделать операцию? как от них избавится?
Может пройти Дополнительные обследования?
Снимки головного мозга могу прислать вам на почту.
Подскажите пожалуйста! Заранее большое спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Василий!
Никакой операции эти кисты не подлежат. На МРТ и КТ последствия
травмы мозга. Не арахноидит, как мифическое воспаление паутинной оболочки. Нет
арахноидита, как воспаления. Есть рубцовые изменения от травмы. Ничего с рубцами
сделать нельзя. Лекарства от посттравматического состояния мозга просто нет. Вам
не надо фиксироваться на этой травме. Главная проблема не столько в физическом поражении
мозга травмой, сколько в психотравме от самой травмы и постоянного муссирования
этого диагноза «посттравматический арахноидит»!
Роль травмы в развитии Ваших жалоб очевидно есть. Только пресловутыми
ноотропами и хвалеными сосудистыми средствами с жалобами Вашими сделать ничего
нельзя.
Первую скрипку в лечении должны играть немедикаментозные
меры социальной, физической, вестибулярной и психологической реабилитации. Необходима работа с психотерапевтом. А
невролог знающий тактику лечения при головных болях и головокружениях весьма нужен.
Время создания: 22 Марта 2014 21:06 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, согласна с коллегой , на МРТ- последствия ЧМТ, никакой операции делать не нужно, лечитесь и наблюдайтесь у невролога . Проконсультируйтесь с психотерапевтом .
Время создания: 23 Марта 2014 01:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь хорошему врачу-психотерапевту или психиатру. Изменения психики, нарушения сна - частое последствие перенесенных черепно-мозговых травм.
Время создания: 23 Марта 2014 15:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
терапия под наблюдением невролога и психотерапевта
выполните дополнительно ЭЭГ
Время создания: 23 Марта 2014 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данная киста - индивидуальное развитие головного мозга, лечение не требуется.Судя по описанию - Необходимо посетить врача-психотерапевта, это лечится.Предварительно почитайте пока статью о нарушениях сна, где объясняются все Ваши жалобы.
Время создания: 24 Марта 2014 11:15 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Консервативное лечение совместными усилиями невролога и психотерапевта
Время создания: 26 Марта 2014 06:05 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Дальнейшая терапевтическая тактика, по вердикту совместного консилиума - невролога и психотерапевта.
Время создания: 10 Сентября 2016 12:30 :: Тип участия: Прямая специальность