Требуется расшифровка УЗИ головного мозга, заранее благодарю!
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №1006309 :: (22.02.2018 14:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Ольга Русакова
Жен., 31 лет.
Россия Оренбург
Девочка 7 лет учится в 1 классе, занимаемся спортом, стала жаловаться на головные боли, невролог отправила на УЗИ, и вот что нам показало УЗИ.
М слева 65мм. М справа 67мм
Тр.68,2мм. КК 129мм
М-эхо: расширенное, расщепление
Пульсация: усилена
Кол-во эхо-сателлитов: увеличено
Доп.эхо-мигналы: прочерк стоит
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Смещение срединных структур
с права на лево на 1 мм
Признаки: гидроцефалии: имеются, умеренные
Внутречерепная гипертензия: имеется легкая
Лечение не назначалось, пока головные боли отсутствуют!
Что означает это пугающее УЗИ??

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Судя по этому заключению - патология не выявлена, и пугаться тут нечего. УЗИ эффективно только до того момента, пока у грудничка открыт родничок. В этом возрасте оно бесполезно, поскольку не способно дать диагностической информации. Гораздо более информативным, сегодня будет МРТ-исследование головного мозга и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключают параксизмальную активность.
Время создания: 22 Февраля 2018 16:43 :: Тип участия: Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Что Вас пугает?
Время создания: 27 Февраля 2018 07:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  в целом проблем нет.
Время создания: 05 Марта 2018 14:56 :: Тип участия: Другая специальность