трех лодыжечный перелом!
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №691992 :: (28.04.2013 00:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
юлия
Жен., 28 лет.
россия Заполярный
Здравствуйте Доктор! Будьте добры проконсультируйте! Мне 28 лет.13.02 получила трех лодыжечный перелом,со смещением. 5.03 была произведена операция.Срок иммобилизации после операции установили 8 недель.На данный момент срок подходит к концу,на приеме у доктора 26.04 на рентгенограмме-слабовыраженная костная мозоль,гипс снимать не хотят,продлили срок на три недели.что бы вы могли сказать по снимку? Спасибо!http://s019.radikal.ru/i640/1304/65/f9e0bd5470b8.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гипс можно уже снимать. Начинать постепенные нагрузки в ходьбе под страховкой ношения ношение специального эластического бандажа, но
лучше, 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический
бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й
– на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д.,
в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании
на стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь: http://www.moy-vrach.ru/golenostop/.
Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав,
придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые
часто случаются в Вашей ситуации. Помните о внутрисуставном характере переломов лодыжек!
Дополнительная
информация, с подробными разъяснения и мотивированными рекомендациями по
лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/. При обращении,
ссылка на сайт и номер вопроса обязательная.
Время создания: 28 Апреля 2013 19:27 :: Тип участия: Прямая специальность