Тремор рук, фасцикууляции, раздражительность
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1084832 :: (14.02.2021 20:26) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Илья
Муж., 25 лет.
Россия Москва
Мужчина, 25 лет.
В один момент резко ксонцентрировался на состоянии своего здоровья - беспокоит тремор рук небольшой постуральный ( который раньше отмечался при волнении и никогда не мешал и не был заметен мной ). Пошел к неврологу с этим вопросом и в дополнении сказал, что иногда дергаются некоторые мышцы.
Резуьтатом консультации сказали, что нет невролгической клиники серьезной, но чтобы спать спокойно
лучше сделать ЭНМГ исключить БАС, миопотию т тд.
Буквально сразу когда я почитал про БАС у меня стали дергаться мышцы теперь уже по всему телу, начал ужасно спать, вздрагивать при засыпании. Я стал очень раздражительным, меня пугают резкие звуки или прикосновения.
В итоге после этого я был у трех неврологов, все невролгические осмотры рефлексов и тд в норме. Повышенный мышечно тонический синдром больше на шее справа. МРТ головы в норме с элементами нарушения оттока крови, патологическая извитость артерий. УЗИ сосудов мозга и шеи в норме с ухудшением кровотока на 35 проц при повороте головы. На ЭМГ ниж конечностей проводимость в норме, есть хаотичные ПФЦ, данных за БАС нет. МРТ всего позвоночника - везде остеохондроз и две грыжи - в поясничном и грудном. Щитовидка и гормоны в норме, только повышены антитела. Анализы крови, кальций, магний в норме. Очень низкий витамин Д ( 9 ).
Последний невролог назначила курс лечения ( мексидол, мидокалм, витамин Д, цераксон, нейроуридин), который я сейчас прохожу и фасцикулций стало меньше. На счет рук она считает, что это не эссценциальный тремор ( что я боюсь и подозреваю ), а усиленный физиологиеский.
Также у меня еще есть дрожь в ногах, когда наклоняюсь или спускаюсь по лестнице.
Алкогольная проба не дает каких-то ощутимых эффектов не улучшает и не ухудшает. Наследственности вроде нет по матери.( отца не знаю ).
Уважаемые эксперты, я достаточно мнительный человек, я уже многого начитался в интернете. Если честно, в силу того, что фасцикуляций меньше стало - меня это уже не так сильно беспокоит, просто для общей картины написал. А вот тремор рук очень беспокоит. Он вроде небольшой, но я очень загнался, что это будет ухудшатсья и я стану не трудоспособным. Как вы считаете что может быть со мной ? Чего я о себе еще не знаю может какие то обследований пройти ?
Буду благодарен за Ваше мнение !

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показана консультация психотерапевта в связи с тревожностью.
Время создания: 14 Февраля 2021 20:56 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Пройдите очное обследование врачом-психотерапевтом, поскольку причины вашего состояния, вполне могут быть обусловлены невротическим процессом.
Время создания: 14 Февраля 2021 22:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По Вашему описанию могу предположить невротическую природу Ваших жалоб. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 14 Февраля 2021 23:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим осмотр психотерапевта.
Время создания: 22 Февраля 2021 12:48 :: Тип участия: Прямая специальность