Тремор в ноге
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №803997 :: (18.08.2014 11:22) :: Ответов: 4; Комментариев: 12
Юлия
Жен., 35 лет.
Санкт-Петербург
Добрый день! Четвертый день беспокоит тремор в ноге. Страдаю ВСД 2 года, с множеством симптомов. Три недели принимаю грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день. Обследовалась 1,5 года назад, есть грыжа грудного отдела 4 мм, мрт головного мозга - в норме. Недавно появился тремор в ноге, когда сижу и лежу, ощущается как мелкая дрожь в области пятки и немного выше, а в районе бедра иногда бывают участки, где кожа ощущается холодной. Подскажите, что это может быть и надо ли к врачу? Может грандаксин давать такие побочные действия, если у него написано напряжение мышц. Заранее большое спасибо за ответ.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Опишите подробнее - в чем конкретно проявляется Ваша "всд"?
Время создания: 18 Августа 2014 16:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет о ВСД, то однозначно, Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.В Питере могу посоветовать - http://gpt.my1.ru/load/kirill_sekackij/4-1-0-37
Время создания: 18 Августа 2014 20:17 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Покажитесь неврологу очно.
Время создания: 18 Августа 2014 23:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Поскольку симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 22 Мая 2016 16:25 :: Тип участия: Прямая специальность