Тренировка сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №520898 :: (05.11.2011 23:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Александр
Муж., 20 лет.
Москва
Здравствуйте. Мне 20 лет. Рост 181, вес 74 кг. Не употребляю алкоголь, не курю. Делал много раз экг, эхо, трейдмил тесты. Всё в норме. Но по результатам эхо - сердце чуть меньше нормы по размерам. Мой пульс в покое составляет порядка 80 ударов в минуту. Часто нервничаю, поэтому частенько он переваливает и за 90. Пью курсом эглонил и паксил. Более трех лет тому назад пульс восстанавливался быстро (не считал насколько быстро, но дискомфорта не чувствовал). Потом после случившегося приступа параксизмальной тахикардии длительностью 15 минут (до этого они бывали редко во время активных игр и длились минуты две) во время игры в футбол я замкнулся на себе и исключил всяческие нагрузки. Сел на стул грубо говоря резко. Раньше я был достаточно активным. Вот спустя три года я начал пытаться возвращаться к активной жизни, но пульс очень долго восстанавливается. Стал посещать тренажерный зал. В течение полугода делаю силовые упрожнения три раза в неделю, прихожу домой и пульс восстаналивается только спустя несколько часов (3 или больше часов, до этого он примерно 90-100). Надеялся, что спустя полгода тренировок я все-таки как-то укреплю сердце, но вроде результатов нет. Скажите, может мало времени прошло или стоит добавить в аэробных нагрузках? (бег и пр.) И как вообще можете прокомментировать мою ситуацию с пульсом в данном случае? Хочу снизить пульс в покое и чтобы он восстанавливался быстрее. Спасибо, за внимание.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что основной и самой трудной задачей будет отучить себя от дурной и вредной привычки считать у себя пульс. Судя по описанию и приведенным данным исследований у Вас здоровое сердце, но выраженная неврастения. Можно продолжать спортивные нагрузки. Мы всегда предпочитаем аэробные виды спорта и динамичные нагрузки - статичным. Они более физиологичны и лучше укрепляют сердце.
Время создания: 06 Ноября 2011 04:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Главным методом в лечении тревожно-ипохондрических расстройств является собственно психотерапия. Кто Вам назначил нейролептик (эглонил) и почему? Это - неграмотное назначение. Неврозы нейролептиками не лечат.
Время создания: 06 Ноября 2011 15:28 :: Тип участия: Другая специальность