Трепет,сжимание в в левой половине груди при волнении,испуге
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1062155 :: (24.12.2019 20:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 33 лет.
Москва
Здравствуйте,вопрос мой в следующем,после перенесенного стресса началась масса проблем психологического характера. Поняла что страдаю неврозом,вопрос в следующем каждый день дергаюсь по любому поводу,волнуюсь что упал ребенок, что соседи кричат за стенкой,сразу появляется трепет, волнение, какое то тепло неприятное в грудной клетке слева, сжимает будто точно не описать,но это неприятно. После этого учащается сердцебиение и становится нехорошо,грудь после этого слева болит ещё долго. Вопрос собственно не опасны ли такие переживания,что аж в груди болит для сердца? И для здоровья в целом? ЭКГ норма. На эхо кг дополнительная хорда левого желудочка. Лечение невроза только начала, улучшений пока мало.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Время создания: 25 Декабря 2019 09:38 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это процес длительный и серьезный. Интересно, что неврозы развиваются только у людей, достигших определенного уровня благополучая.
Время создания: 25 Декабря 2019 17:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Не опасны. А улучшить качество жизни, поможет практическая работа с толковым врачом-психотерапевтом!
Время создания: 26 Февраля 2020 10:39 :: Тип участия: Другая специальность