Тревога и суицидальные мысли
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1093384 :: (22.08.2021 11:15) :: Ответов: 6; Комментариев: 8
Максим
Муж., 36 лет.
Россия Москва
Здравствуйте.3 месяца назад началось всё с панической атаки , учащённое сердцебиение, дрожь, слабость, рассеянность , подавленность,быстрая физическая утомляемость,и ещё появился звон в ушах . Сделал МРТ головного мозга и шейного отдела .Небольшое сужение сосуда головного мозга , спазм сосуда шейного отдела .Невролог поставил диагноз «ВСД. Астено-невротический синдром.» Доктор прописал «Афобазол,Глицин, Мексидол». В/м «Актовегин, Мильгамма.» Лечение не помогло, начались навязчивые мысли, фобии. Через некоторое время пропало удовольствие от жизни, интерес к чему либо, бессонница, и в конце концов появились суицидальные мысли. Обратился к психиатру. Сдал кровь на щитовидку . Всё в норме .Назначили «Бринтелликс, Донормил.» Спал плохо, на ночь назначили «Сероквель». Тревога не исчезла , несколько дней назад назначен « Атаракс с плавной заменой Сероквеля». На данный момент физически чувствую себя хорошо. Но тревога и суицидальные мысли очень беспокоят. Психиатр говорит, что пока нужно попить эти лекарства, чтобы пропали плохие мысли и тревога, и то что смысла сейчас нет работать с плохими мыслями в психотерапевтическом плане типа «КПТ» и тому подобное. Хотелось бы уточнить, нужно ли ждать пока медикаменты полностью подействуют, или же всё таки не терять времени и обратиться к психотерапевту за помощью? Плохие мысли очень пугают и не дают спокойно жить. Спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Вы правы, не стоит терять время, по возможности раньше начните практически работать с врачом-психотерапевтом, поскольку приоритетным методом терапии невротических расстройств, как раз и является индивидуальная психотерапия.
Время создания: 22 Августа 2021 14:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, основным методом лечения в описанном случае является психотерапия, она намного важнее лекарств. Не нужно ждать пока лекарства подейсивуют, а нужно поскорее начать работать с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 22 Августа 2021 15:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!
Именно психотерапия и является основным методом решения проблемы
 тревожных расстройств. И КПТ - наиболее эффективный подход. Ищите специалиста: врача-психотерапевта и работайте с ним. Никакие препараты не изменят ни вас, ни Ваше отношение к тревоге!
Время создания: 22 Августа 2021 15:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Время создания: 22 Августа 2021 16:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
3 месяца достаточный срок, чтобы лекарственная терапия подействовала. Тут либо лечение подобрано не верно, либо Вы нарушаете установленный врачом режим. Что-то не то. Надо разбираться.
Психотерапия - как правило в таких ситуациях психотерапию рекомендуется начать через 2-3 недели после начала приёма медикаментов. Не редко, по индивидуальным данным, психотерапию следует начинать с первого дня терапии.
Решать Вам. Но, я бы Вам порекомендовал обратиться очно к одному из лучших специалистов в Москве в этом направлении. Геворк Эдуардович +7495 135-01-09, звоните, записывайтесь на прием.
Время создания: 23 Августа 2021 10:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Максим
началось всё с панической атаки , учащённое сердцебиение, дрожь, слабость, рассеянность , подавленность,быстрая физическая утомляемость,и ещё появился звон в ушах
- - - это симптомы Невротического расстройства.
Необходимо взять ПИСЬМЕННЫЕ Заключения Кардиолога и Эндокринолога
Если у Вас повышается АД и пульс больше нормы - (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,