тревога, слабость
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №505880 :: (20.09.2011 21:41) :: Ответов: 4; Комментариев: 16
Станислав
Муж., 24 лет.
Москва
Здравствуйте! 2 года мучаюсь чувствами тревоги и сильной слабостью, головокружением,вечным чувством потери сознания, которые случились после одного приступа на улице, когда после ночи бурной гулянки шел по улице и вот произошел первый приступ. Ходил к психотерапевту, пил антидепрессанты, но они не особо помогли. Делал МРТ, диагноз такой, арахноидальная киста, ассиметрия боковых желудков, в области полюса височной доли слева,слабо выраженная смешанная гидроцефалия. Подскажите это заключение МРТ сильно влияет на мое состояния, или это все-таки нервы и стресс?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Станислав! Вам необходима как минимум, динамика кистозного образования - контрольные снимки МРТ головного мозга. Это не вопрос компетенции врача-психиатра или психотерапевта, это неврологический диагноз, и Вам необходима, очная консультация врача - нейрохирурга. Хотя, наличие невротического расстройства (пограничного состояния), исключать нельзя. Нужно смотреть, и смотреть очно. Вы живете в Москве, и обратиться к психотерапевту - труда не составит!
Время создания: 20 Сентября 2011 23:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Без осмотра сложно ответить на Ваш вопрос. Создается впечатление о двух проблемах, которыми параллельно должны заниматься невролог и врач-психотерапевт.
Время создания: 21 Сентября 2011 07:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Находка МРТ может и не влиять на Ваше состояние, которое вполне могло сформироваться самостоятельно на фоне токсического поражения головного мозга (алкоголизация) и переутомления. Но нельзя исключить сейчас и результаты МРТ. Нужны более точные и глубокие обследования. Я бы посоветовал сходить на консультацию к нейрохирургу, через 2-3 мес. повторить МРТ, провести ЭЭГ головного мозга. На основании этих результатов можно будет сделать значительно конкретные выводы и дать врачебные рекомендации.
Время создания: 21 Сентября 2011 10:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Станислав!
Уточните, пожалуйста, головокружение ли Вы испытываете или у Вас возникает ощущение нетвердого контакта с опорой при ходьбе, ощущение того, что вокруг всё вроде бы так, как раньше и в то же время Вы понимаете, что потеряли контроль за устойчивостью ходьбы?
Что значит "чувство потери сознания"? Вы боитесь потерять сознание? Вы боитесь потерять контроль?
Если мои предположения верны, скорее всего речь идет о проблемах, протекающих по сценарию панического приступа. В этом случае одних антидепрессантов для выздоровления МАЛО.
Нужна психотерапевтическая работа со специалистом. Именно она сулит полное выздоровление.
Время создания: 21 Сентября 2011 18:18 :: Тип участия: Прямая специальность