Тревожно-фобическое расстройство, бессонница 6 месяцев, страхи ЭЭГ
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1115338 :: (26.10.2023 20:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 38 лет.
Минск
Добрый день. В 14 лет поставили диагноз тревожно фобическое расстройство. С тех пор обостряется на стрессах каждые 5-6 лет. Теперь очередное обострение. Иррациональные страхи, после болей в плече (грыжа) не спал от боли потом бессонница стала хронической уже 6 месяцев. Течение волнообразное, то лучше то хуже. Бессонница достала. Сделал МРТ все хорошо решил еще ЭЭГ сделать. Прикрепляю сюда скрины. Скажите пожалуйста есть ли в заключении и диаграмме какие то отклонения? И может ли недостаток сна (3-5 часов) вызвать психоз? Спасибо

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
На Ээг эпилепсии не выявлено. К диагностике неврозов это отношения не имеет. Невроз это излечимое расстройство, нужно обратиться к врачу-психотерапевту и начать лечиться.
Время создания: 27 Октября 2023 09:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Отвечаю на ваши вопросы по существу:
1. Скажите пожалуйста есть ли в заключении и диаграмме какие то отклонения?
- К счастью нет, без патологии.
2. И может ли недостаток сна (3-5 часов) вызвать психоз?
- Нет, но к истощению нервной системы привести может. В исключительных случаях к психозу может привести только искусственная депривация (лишение) сна.
Время создания: 27 Октября 2023 10:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нет, невроз никогда не переходит в психоз.Так как Вы страдаете этим состоянием давно, скорее всего речь идет о расстройстве личности.
Обращайтесь к врачу-психотерапевту и начинайте работу над собой.
Время создания: 27 Октября 2023 10:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - не имеет никакого отношения к тревожному расстройству. Психоз от проблем со сном не возникает.
Время создания: 29 Октября 2023 10:27 :: Тип участия: Прямая специальность