Тревожное растройство
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1094980 :: (03.10.2021 16:52) :: Ответов: 7; Комментариев: 11
Ольга
Жен., 35 лет.
Рф
Здравствуйте! Беспокоят кризы по типу вегетативных( прилив жара, пот, духота , ноги ватные , предобморочное состояние, страх упасть в обморок , начинается на улице и длится от 10 мин до 2 часов , после чего страшно выходить из дома , (очень часто подала в обморок при сдаче крови и в стоматологическом кабинете ), если смерить пульс около 100 давление примерно до 135. МРТ - норма, узи сосудов -норма , ОАК -норма , гемоглобин-140. Диагноз психиатров - тревожное расстройство . Назначен АД- селектора 10или феварин 50на 12 мес. Какой лучше выбрать АД? И на первое время на ночь тералиджен . Начала принимать феварин , но Кризы повторяются , может лучше перейти на селектру. Достаточно ли прикрытие тералидженом 1 раз в день?Как то не особо верится что данные кризы являются паническими атаками ?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
На мой взгляд Тералиджен недостаточен для прикрытия, тем более 1 раз в день.
Время создания: 03 Октября 2021 17:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете проявление панических атак - это разновидность невротического расстройства с описанными Вами симптомами. Панические атаки - полностью излечимое расстройство. Методом лечения является психотерапия, иногда в редких случаях в
качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Начните работать с врачом-психотерапевтом и проблема решится.  Получить у психиатра назначения препарата на 12 месяцев  - это вообще не лечение... Дозировка тераплиджена слишком низкая.
Время создания: 03 Октября 2021 17:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ваша терапия прикрытия явно недостаточна, и требует коррекции.
Время создания: 03 Октября 2021 20:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Подробно о лечении панических атак тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Время создания: 04 Октября 2021 01:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, такая симптоматика, что Вы описываете, подходит под определение синдрома под международным названием "Панические атаки".
Если хотите получить реальное и качественное лечение высшей нервной деятельности, то сначала необходимо установить полный и точный диагноз где будет указана основная причина проявления панических атак. Кроме того, врачу необходима и информация об особенностях формирования и функционирования Вашего организма. Без этого лечение бессмысленно и эффективным не будет. Качественную терапию можно получить лишь очным порядком. В Вашем случае необходимо обратиться к хорошему психиатру.
Психотерапия, да будет нужна, но начать нужно с восстановления обменных процессов головного мозга. Для этого необходима специальная нейрометаболическая биотерапия. Назначить её может только психиатр.
Лечить словом и заочно - на это способен только Бог. Не много ли богов сейчас развелось на земле?
Время создания: 04 Октября 2021 10:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Ольга!
Вопросы, которые вы задаёте здесь относительно тактики медикаментозного лечения тревожного расстройства - нужно обсуждать с тем специалистом, который вам это лечение назначил.
Кто-то считает, что невроз можно лечить только медикаментами.
Я же рекомендую вам сконцентрироваться на поиске грамотного специалиста и начать работать в рамках индивидуальной психотерапии.
По моему опыту, часто бывает достаточно только психотерапии. Иногда да, требуется медикаментозное поддержка.
Время создания: 07 Октября 2021 10:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что лучше феварин или селектора?
- - - Ольга, если бы один антидепрессант был бы «лучше » другого , то в том, антидепрессанте который «хуже » - вообще небыло бы никакой надобности -Согласны!??
Антидепрессантов – Десятки. И они подбираются ИНДИВИДУАЛЬНО!
 один может оказаться »лучше» другого - Только ИНДИВИДУАЛЬНО ДЛЯ Вас(!) … тем более если у Вас есть Депрессия (есть ли она?)
И Флувоксамин ( он же Феварин, Фаверин, Авоксин, Лувокс, Фавоксил, Рокона) ; и Эсциталопрам ( он же Селектра, Лексапро, Ленуксин, Мирацитол, Санципам, Ципралекс, Элицея, Эйсипи, Медолапрам) - антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). В среднем, Принципиальной разницы в силе их антидепрессивного действия я не замечал. Но по мнению исследования, опубликованном в журнале The Lancet в 2009г., среди 12 современных антидепрессантов Эсциталопрам (Селектра) входит в пятерку якобы наиболее «эффективных» при ДЕПРЕССИИ , но при этом отмечалось, что результаты исследований могут быть искажены в сторону завышения терапевтического эффекта Эсциталопрама по причине спонсорской предвзятости. В интернете можно найти кучу таблиц сравнения (только не понятно, на какие исследования они опираются)
Достаточно ли прикрытие тералидженом 1 раз в день?
-- смотря с КАКОЙ Целью ?
Обычно - Достаточно!
Тералиджен - это нейролептик. То есть препарат предназначен для лечения психозов и других психических расстройств. Также антипсихотическое лекарство Тералиджен или Тералиджен Валента (разница лишь в производителе) обладает умеренным спазмолитическим, антигистаминным, дофамин блокирующим эффектом.
Оказывает противорвотное, седативное и противокашлевое действие. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности. Тералиджен используют как снотворное, и для снижения побочных от других лекарств (вернее, чтобы побочные  - не чувствовались из-за торможения ЦНС) .. это необходимо учитывать при определенных специальностях.
В тексте не описано показаний для Терелиджена. Что им - надо "прикрывать"??
Как то не особо верится что данные кризы являются паническими атаками ?
Диагноз психиатров - тревожное расстройство!
- - -Почему тогда уж не "Паническое"?! (Есть ли страх смерти?) А СКОЛЬКО у Вас психиатрОВ? Какие обследования ОНИ проводили?
Что Вам мешает ИСКЛЮЧИТЬ соматические причины жалоб?
Напишите цифры гормонов
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Описанный приступ (( прилив жара, пот, духота , ноги ватные , предобморочное состояние, страх упасть в обморок ...длится  до 2 часов ) - похож на приступ Панической Атаки, хотя я не слышал от других пациентов, что предобморочное состояние может продолжаться  - ДВА часа!  Обычно не более получаса.
Ещё нехарактерное АД и ЧСС во время приступа (обычно намного больше) Не вписывается только эти факты!
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).диагноз – в данном случае не важен Психотерапевт Эрик Бёрн, (он же Леонард Давидович Бернштейн-Гордон) писал : "Для точности следовало бы вовсе не называть Болезней, а говорить о Неврозе Саймона, Энн или Хораса. Поскольку, однако, большинство пациентов в течение длительного времени проявляют предпочтительно симптом определенного рода, то для удобства применяется некоторая классификация, так что психиатры могут понять друг друга, говоря, что симптомы пациента "относятся главным образом к группе навязчивости", "к группе истерии" или "к группе беспокойства".
При этом, имея дело с пациентом, психиатры всегда помнят, что перед ними не пример Болезни, а Конкретный Индивид, у которого пережитый опыт вызвал определенные напряжения, а это привело к некоторым мерам для частичного облегчения напряжений; он помнит, что у
каждого свой Собственный, время от времени меняющийся, Способ обращаться с этими напряжениями.
https://psybern.bib.bz/5-6-razlichnye-vidy-nevrozov" ПОЧИТАЙТЕ обязательно!
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление. Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
Если Вы её будете убирать химически искусственно, то Подсознание МОЖЕТ найти - другой способ, чтобы сообщить Вам о внутреннем конфликте.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1066720/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message901351
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО?
Что Вы собираетесь делать через 12мес (если приступы вернуться)?: https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/
ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги, паники и пр. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, Подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида http://www.tijdschriftvoorpsychiatrie.nl/en/issues/408/articles/2793 . При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС - Антидепрессанты могут вызывать сексуальную дисфункцию., развитие гипонатриемии гиперпролактинемии. Во всех случаях избыточной седации, спутанности или судорожных состояний, возникающих на фоне терапии антидепрессантами, необходимо проводить контроль уровня натрия в крови.
- Приём антидепрессантов приводит к повышенному риску переломов, увеличению частоты падений, наступления болезни Альцгеймера, однако их влияние на возникновение этой болезни пока не представляется до конца ясным. Приём антидепрессантов пациентами с УНИполярной депрессией может повышать риск возникновения у них в будущем биполярного расстройства.
Поэтому АНТИДЕПРЕССАНТЫ должны назначаться и подбираться ТОЛЬКО в условиях стационара (как это было в СССР) для наблюдения в течении месяца (минимум). Смертность при приёме ТЦА и некоторых других антидепрессантов (особенно миртазапина) значительно выше, чем при приёме СИОЗС. При амбулаторном лечении антидепрессантами следует учитывать риск передозировки — в том числе и намеренной, в суицидальных целях (поскольку именно при депрессиях особенно велик риск самоубийства). В таблице приводятся данные об относительной безопасности для некоторых широко назначаемых антидепрессантов http://vk.com/id173286288?z=photo173286288_457239968%2Falbum173286288_00%2Frev
Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall
В исследовании Turner et. al 2008 года авторы задались вопросом - насколько полно и правдиво представлены исследования эффективности "анти-депрессантов", как они выбирались из общего массива полученных данных при публикациях в журналах и при анализе FDA (Food and Drug Administration - это государственная организация в США, которая может официально разрешить или запретить препарат, выпустить предупредительное сообщение о рисках, итд.)
...В общей сложности они изучали исследования эффективности 12 разных препаратов, общее количество испытуемых было 12564.
Результаты:
Из 74 исследований, зарегистрированных в FDA, 31% не были опубликованы в журналах. 37 исследований, которые по мнению FDA показали положительные результаты, были опубликованы. Те исследования, которые показали негативные результаты (за исключением трех), были либо не опубликованы в журналах вообще (22 в общей сложности), либо опубликованы таким образом что негативный результат по мнению Turner et. al был показан как позитивный (11 исследований). Если искать исследования только по тому что сейчас уже опубликовано, то суммарная статистика показывает - 94% исследований дали положительные результаты. По данным FDA - 51%.
... В ИТОГЕ : если оценивать литературу по тому что есть сейчас в журналах и не учитывать исследований, которые не были опубликованы, то суммарная статистика эффективности, которую считают в мета анализе (effect size) завышена на величину в диапазоне от 11 до 69 процентов - по каждому препарату в отдельности - и на 32% по всем препаратам в совокупности.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 15 Октября 2021 22:17 :: Тип участия: Прямая специальность