Тревожное состояние
«Психология и психиатрия / Психолог»
Вопрос №1009476 :: (21.03.2018 19:04) :: Ответов: 8; Комментариев: 7
Ольга
Жен., 31 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! На протяжение нескольких лет, если не с самого детства, несколько раз в год стабильно, 2-3 раза, мучает не понятное состояние, беспричинная тревога, страх не понятно чего, тахикардия, бывает воздух не вдохнуть, наступает апатия, ничего не хочется делать, хочется закрыться от всех и просто плакать. Ищу постоянно какие-то болячки у себя, месяц назад, делала себе татуаж век и у меня после начали болеть глаза, сходила к офтальмологу, сказал, что ожог роговицы получила, но все исправимо и назначила лечение, уже все прошло, но столько переживаний я давно не испытывала, я себя загнала до такой степени, что когда держу кружку трясутся руки. Дело в том, что все прошло, вылечила, но я знаю, что в скором времени, я найду у себя что-нибудь другое... Мне уже надоело...((( Плохо засыпаю всегда, вся в каких-то мыслях. Года два назад я трое суток не спала, видимо как-то внушила, что не могу уснуть... С утра просыпаюсь без настроения, и лучше меня в течении часа не трогать... А у меня дети, вечно срываюсь на них из-за всего... Уже надоело такое состояние, хочу жить и радоваться жизни!!!!!! Раньше ходила в спортзал и наслаждалась спортом, но летом сломала мениск в коленке и спорт временно запретили, а это была моя отдушина... Дома без работы сижу более 8 лет с детьми... муж на работу не пускает...( На днях посещала психиатра, как-то странно сказала, что причин не видит, но при этом сделать ЭЭГ и МРТ и потом назначит лечение таблетками... Опять же я противница таблеток, пила только Фенибут (не долго, недели три), на более сильные я не готова... Скорее всего даже боюсь их пить. У меня такой вопрос, возможно ли избавиться от такого состояния с помощью психотерапевта или психолога без таблеток? Ходила однажды к психоаналитику думала вообще с ума сойду, после ходила к молодому специалисту, на время помогло, но общение больше было как «подружки»... Я уже во все потеряла веру, помогите! Иногда боюсь своих мыслей...( Хочется позитива в жизни!)

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Да, можно. Только Вам нужен не психолог и психоаналитик, а врач-психотерапевт.
Тревожный невроз лечится за одну минуту, когда он человеку больше не нужен, как психологическая защита от пугающей реальности. Если он решает повзрослеть, и пользоваться конструктивными и рациональными методами решения своих проблем.
В тот момент, когда человек понимает, что он сам причина всех своих неудач и побед - он берет ответственность за свою жизнь.
А пока Вы думаете, что существуют какие-то чудодейственные техники и приемы лечения своей болезни - Вы все дальше и дальше уходите от причины, вызвавшей ее.
Наша задача, как психотерапевтов, лишить Вас возможности действовать безответственно и показать, что повышение осознанности более приятно и безопасно.
Время создания: 21 Марта 2018 19:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Основой решения Ваших проблем должна быть психотерапия. Никакие препараты не изменят Вас. Изменить себя можете только Вы сами. А вот что и как - для этого нужна помощь специалиста: врача-психотерапевта.  В Вашем городе есть отличные специалисты. Если возникнет желание - могу дать координаты. Еще, как вариант - работа со специалистом по Скайпу.
Время создания: 21 Марта 2018 20:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, данное состояние поддается  лечению  с помощью психотерапии, обратитесь очно к врачу-психотерапевту, а не психологу и психиатру.
Время создания: 21 Марта 2018 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Чтобы не терять веру и не бояться своих мыслей, улучшить качество жизни в целом, и заряжать себя оптимизмом, поработайте с толковым врачом-психотерапевтом, и лучше не по переписке в интернете!
Время создания: 22 Марта 2018 07:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Конечно  такие состояния успешно лечатся с помощью психотерапии,рефлексотерапии, электромагнитной терапии,информационно-волновой терапии.
Время создания: 22 Марта 2018 09:59 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Нужно обратиться к врачу-психотерапевту. И поработать над решением проблемы тревожного расстройства в рамках индивидуальной психотерапии. Таблетки могут назначаться, но имеют скорее второстепенное значение.
Время создания: 22 Марта 2018 23:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Было бы неплохо, если бы получилось "договориться" с мужем о выходе на работу, например - на полставки. Ведь посещение работы выполняет важную социальную функцию, а сидеть дома с детьми 8 лет - достаточно тяжело, "в золотой клетке"...
Можно с психологом поработать, чтобы как-то "проговаривать" ваши переживания, как вариант - можно подумать об участии в психотерапевтической группе.
П.Ю.
Время создания: 25 Марта 2018 13:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А если у Вас будет, к примеру и не дай Бог, воспаление легких. Вы тоже откажетесь от антибиотиков, это таблетки или уколы и они ни чуть не менее активны для организма, Вы откажетесь от лечения???
Вы хотите лечиться так как хотите Вы? Это легко. Сейчас очень много жуликов которые подыграют Вам и скажут Вам то, что Вам приятно будет слышать.
Правда, она жестче, но именно на ней и основано качественное лечение. Ищите грамотного врача.
Время создания: 29 Марта 2018 01:41 :: Тип участия: Другая специальность