Тригемения
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1002221 :: (22.01.2018 14:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 34 лет.
Россия Рязань
Здравствуйте.Очень прошу вас помочь советом.Такая проблема,мучают экстрасистолы,эпизоды тригимении,но не постоянно,бывает если лежу и поворачиваюсь с одного бока на другой,так же лежала и наклонила голову (подбородок опустила к груди)экстрасистолы как посыпались.Когда ребенка беру на руки или резкие движения делаю руками тоже они проскакивают,из за резкого вставания,когда резко останавливаюсь,иногда давление вверх и они тут как тут.,а потом само нормализуется.Бывает,сто иду по улице и начинает тянуть между позвоночником и где то в области груди,слабость в коленках и экстрасистолы по типу тригимения,купирую наклонами вперед или поворотом туловища.Длительные головные боли.В шее напряжение бывает и как кол.Но болей нет ,только как тянет и после приступов эс бывает тянет в шее,на приеме врача невролога врач надавила мне на шею (с левой стороны)в основании черепа,у меня помутнело в глазах,закружилась голова и посыпались эс в виде тринимении,пришлось прямо там прилечь на кушетку.Принимаю кавинтон и временами микодалм.По эхокг норма (пролапс митралтного клапана 0-1ст.с регургитацией 0-1 ст.)Так же если начать очень быстро дышать экстрасистолия тут как тут.Холтеры делаю просто без конца.Ничего кроме эс не находят.Также при введении анестезии у зубного врача,насинается тахикардия,хотя еще три года назад такого не было.Тогда я стала думать на сосуды,но какие именно ума не приложу.Вопрос такой.Может ли эта экмтрамистолия быть связана с позвоносными артериями и какие обследования еще можно пройти???У меня растет малыш,мы с ним одни друг у друга,потому очень боюсь этого состояния.Гевроллг ставила диагноз дисфункция вегетативной нервной системы.Но тогда бы при наклонах не было бы эс.И при введении анестезии тоже.Уже сама поняла,что это сосуды.Но какие это сосуды.У аритмодогов была раз 15,но они направляют к невропатологу.Я понимаю,можно сказать,что нужно лечить невроз.Но невроз у меня появился на фоне этих состочний.И то я стараюсь радоваться жизни и о плохом не думать.Не сами эс страшны как причина их выхыаающая о которой я не знаю.Какие емть исследования выкладываю.Эхокг,ортопроба,Холтер за 2016/2017 год,делала в ноябре 2017 года. Стресс эхокг,мрт позвоночника и дуплексное сканирование шеи
https://d.radikal.ru/d37/1801/8c/ca49870be5e6.jpg
https://a.radikal.ru/a19/1801/96/cdd54a27275a.jpg
https://a.radikal.ru/a29/1801/d3/16e2586f1d6b.png
https://c.radikal.ru/c00/1801/29/84dbbbbfef08.jpg
https://d.radikal.ru/d28/1801/06/c535aeeb4732.jpg
https://d.radikal.ru/d18/1801/67/5da72f83bb1a.jpg
https://d.radikal.ru/d34/1801/34/a5ddf7c69f76.jpg
https://a.radikal.ru/a13/1801/55/385ce0e1a697.jpg
https://c.radikal.ru/c07/1801/b2/e333d4ad3e19.jpg
https://a.radikal.ru/a15/1801/46/2c2056cfcfdd.jpg
https://b.radikal.ru/b02/1801/bb/94b89fd916d7.jpg
https://d.radikal.ru/d15/1801/51/a4ede02c5063.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Января 2018 19:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния.  Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Января 2018 15:31 :: Тип участия: Прямая специальность