трихология
«Дерматология и венерология / Трихология»
Вопрос №894893 :: (15.01.2016 12:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
анна голигузова
Жен., 25 лет.
москва
Не получила ответов на этот вопрос, поэтому задаю еще раз
Здравствуйте, на протяжении 1,5 года страдаю от излишней жирности кожи головы. До этого времени голову мыла раз в 9 дней. По структуре пористые и сухие. Теперь мою каждый день, пропал объем и к вечеру уже жирный блеск. Если поскрести кожу головы, то остается как жирный налет (масса как мука) на перхоть не похожа, это не чешуйки а именно мука белого цвета. Кожа головы не чешется и не зудит. Сдавала на гормоны - в норме. Щитовидку - гормоны и узи, тоже в норме, у гинеколога к моему здоровью претензий нет. Сдавала кровь на биохимию - повышен билирубин, пропила курс карсила все пришло в норму, однако выявлен синдром Жильбера. Думала причина в билирубине, но после курса лечения ничего с кожей не изменилось. Есть хр холоцистит, но он меня не беспокоит, вообще никогда живот не болел в жизни. Все это время пользовалась шампунями Себозол, Себовалис, Кетозол, Сульсена, дегтярное мыло, отвары трав, ничего не дало - только волос истончился совсем и выпадает с катастрофической скоростью. Кожа лица, кстати тоже стала жирной и появились закрытые комедоны. Акне никогда не страдала.
Ушло куча средств на анализы - результата - 0. Специалисты в клиниках мне не помогли.

Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
Анна, с волосами крайне тяжело заниматься, причем не только по интернету, но и на очном приеме. Во первых, надо определиться с диагнозом, что у вас - асбестовидный лишай, себорейный дерматит, псориаз или что-то еще... Надо понять, есть ли у вас нарушения в уровнях Цинка, меди, железа и ферритина в крови. При осмотре (дерматоскопом или трихоскопом) определяется есть ли под этим шелушением воспаление. Все это в комплексе подводит к лечению. Поэтому,Анна, извините, но это все, что лично я могу вам посоветовать. Думаю, что с волосами лучше обращаться на очный прием, даже если были не удачные визиты. Удачи вам!
Время создания: 15 Января 2016 16:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Выполните трихограмму, посетите трихолога очно. Если это себорейный дерматит, можно попробовать шампунь "Кето-плюс". Для стимуляции роста волос можно использовать маски с 5%миноксидилом (генеролон, алерана). Поливитамины тоже не помешают
Время создания: 18 Января 2016 08:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
без очного осмотра не обойтись.
Время создания: 29 Января 2016 10:29 :: Тип участия: Другая специальность