Трихомониаз или хламидиоз?
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №522126 :: (09.11.2011 20:36) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Даниил
Муж., 31 лет.
Россия Ульяновск
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Меня зовут Даниил, пол мужской, возраст 31 год. Ранее не болел никакими ЗППП. Симптомы болезни проявились пару месяцев назад. Это боль и жжение во время и после утреннего мочеиспускания. Также с утра имеют место быть выделения мутного цвета из уретры. Далее, в течении дня мочеиспускание проходит безболезненно. Частых позывов не наблюдается, ночи спокойные. В течении дня, иногда, ощущается несильный зуд в уретре на выходе. Болей в тазовой и паховой области не ощущаю. Выделений и сыпи нет. Эрекция в норме.
Обратился в частную клинику, но врач видимо неопытный, потому толком ничего не написал и более того порекомендовал лечиться у него минуя кассу мед учреждения. Так что доверия особого результатам нет, однако они следующие:
Отделяемое мочеполовых органов
лейкоциты: 10-20
эпителии: 5-10
эритроциты: -
слизь: незначительно
трихомонады: не обнаружено (но врач сказал что типа есть, вроде как не хотел чтобы меня на учет ставили в диспансер)
гонококки: не обнаружено (но врач сказал что типа есть, вроде как не хотел чтобы меня на учет ставили в диспансер)микрофлора: кокки-1
Микроскопия
лецитиновые зерна: значит
остальные пункты остались незаполненные.
ПЦР-анализ (сдавался отдельно в другой лаборатории)
Chlamidia trachomatis: обнаружена
Mycoplasma hominis: обнаружена
Gardnerella vaginalis: обнаружена
Ureaplasma spp. (urealyticum + Parvum): Не обнаружена
Mycoplasma genitalium: Не обнаружена
В итоге я так ничего и не понял, врач говорил что у меня якобы трихоманада, по ПЦР видно, что хламидиоз. Деньги заплачены, результаты непонятные, как лечиться и чем не сказали (мол индивидуально с врачом, за сараем, решим и договоримся, но я отказался от этой затеи)
Вопрос к врачу следующий: Хочу пойти сдавать повторные анализы. Следует ли мне это делать и на какие именно ИППП следует делать анализы? Так же какого вида анализы лучше всего сделать, снова ПЦР, ИФА, микроскопию или что-то другое? Следует ли делать УЗИ предстательной железы на выявление простатита? И что порекомендуете начать принимать уже сейчас, до сдачи повторных анализов и ожидания результатов, чтобы хоть немного замедлить развитие болезни (не хочется терять время) ?
Спасибо за проявленное внимание к моей проблеме.

Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Для начала поменяйте врача. Никто не имеет права писать в анализах недостоверные результаты, тем более ни на какой учет никого не ставят.Наиболее достоверен метод ПЦР. Лечение Вам необходимо, обратитесь к урологу или дерматовенерологу для назначения препаратов
Время создания: 10 Ноября 2011 01:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Поменяйте врача . Если у Вас есть сомнения, сдайте дополнительно мазок из уретры методом ПЦР на гонококки и трихомонады ,секрет простаты + БАК посев микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ простаты. По результатам обследования - ЛЕЧЕНИЕ.
Время создания: 10 Ноября 2011 06:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1, 2. Следует выполнить общий мазок из уретры, посев из уретры на микрофлору, мазок методом ПЦР на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады, гонококки, гарднереллы, кандиды и вирус простого герпеса.
3. Вместо УЗИ лучше выполнить анализ секрета простаты и, при необходимости, посев секрета простаты на микрофлору.
4. До обследования лечение не назначают.
Время создания: 10 Ноября 2011 08:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Вам нужно обязательно поменять врача.Лечение необходимо.Вашей партнерше-к гинекологу.
Время создания: 10 Ноября 2011 09:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Поменяйте врача. Ориентируйтесь на результаты ПЦР. Лечиться следует одновременно с партнершей
Время создания: 10 Ноября 2011 11:36 :: Тип участия: Прямая специальность