Трикуспидальная регургитация
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №718750 :: (07.08.2013 17:24) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 27 лет.
Россия Омск
Эхо КГ. Заключение: Структурных изменений сердца и нарушений гемодинамики не выявлено.
Однако - «трикуспидальный клапан не изменен, трикуспидальная регургитация 1-ой степени, давление в легочной артерии до 31 мм.рт.ст.»
31 мм - это далеко от нормы? По этому вопросу лучше сразу к пульмонологу записаться или кардиолога достаточно?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Такого понятия, как "давление в лёгочной артерии" вообще, не существует. Есть систолическое давление, а есть среднее. Для систолического 31 мм рт.ст - норма, для среднего - повышение. По контексту скорее речь идёт о систолическом давлении.. Но стоит потребовать разъяснения у врача, который проводил исследование.
Время создания: 07 Августа 2013 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Ваши показатли укладываются в нормы
Время создания: 07 Августа 2013 22:49 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас все в пределах нормы. Ни к кому не надо бежать и записываться.А от врача ничего не надо требовать. Лучше попросить.
Время создания: 07 Августа 2013 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нормальный результат.
Время создания: 09 Августа 2013 10:49 :: Тип участия: Прямая специальность