триплексное сканирование головы и шеи.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №608305 :: (12.08.2012 14:23) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
ирина
Жен., 27 лет.
Москва
Я:
15.06.2012.
на серии МР томограмм взвешенных Т1 и Т2 в двух прекциях лордоз выпрямлен с формированием незначительной кифотической деформации на уровне С4-С6 позвонков. высота межпозвоночных дисков С5\С6 снижена,остальных дисков исследуемой зоны сохранена,сигналы от дисков шейного отдела Т2 снижены.задняя продольная связка утолщена. задних грыж не выявлено. задние протрузии дисков С5\С6,С6\С7,распространяющиеся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон,размерами до 0,2см. просвет позвоночного канала не сужен на уровне протрузий,спинной мозг структурен,сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. форма и размеры тел позвонков обычные,мелкие краевые костные разрастания замыкательных пластинок,дистрофические изменения в телах позвонков. в зоне визуализации несколько расширено ретроцеребеллярной пространство
на серии МР ангиограмм,выполненных в режиме ТОF,в аксиальной проекции визуализированы общие сонные,бифуракция ОСА,экстракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. просветы сосудов равномерные,кровоток симметричный,участков с патологическим кровотоком не выявлено.
заключение:
МР картина незначительных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника на. основании МР картины за патологические изменения сосудов и шеи не получено.
вы:
Алла Григорьевна
асистент, к.мед.н.
спасибо что выложили заключение МРТ, согластно которому у вас есть вертеброгенная патология , изменения со стороны позвоночника влияют на состояние сосудов и шейного отдела позвоночника. Есть стеноз сосудов - согластно даным триплексного сканирования, - такой стеноз может влиять на состояние сосудов мозга и вести к хронической недостаточности сосудов головного мозга, но для детального клинического диагноза необходим осмотр невропатолога, конечно. Спасибо.
Я
: скажите пожалуйста это опасно??? чем грозит??? лечится???

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
У Вас есть начальные признаки остеохондроза шейного отдела, но ничего опасного. По данным МРТ никаких признаков "вертеброгенной патологии" и никакого "стеноза сосудов" нет - это досужие домыслы. Лечение заключается в правильном образе жизни, занятиях спортом и укреплении мышц шеи.
Время создания: 12 Августа 2012 18:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Это не опасно. Массаж, мануальная терапия, лфк.
Время создания: 12 Августа 2012 19:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Я не совсем согластна с колегой, стеноз у вас довольно приличный, и если учитывать мой опыт работы - более 15 лет в сравнении с опытом других. то помимо масажа и мануальной терапии необходимо лечение медикаментозное на уровне неврологического стационара.
Поскольку - остеохондроз -это и есть "вертеброгенная патология" я не нуждаюсь от колеги з меньшим опытом работы рецензирования.
а вот "начальные признаки остеохондроза" интерестный оборот - обязательно его прокоментирую, масло масляное от просто осеохондроза.
Во всяком случае, конечно несомненно остеохондроз есть, но есть и протрузии. тоесть изменения со стороны междупозвоночного диска. без прорыва фасции, прогностически не так плохо, но внимание на лечение необходимо обратить.
Время создания: 12 Августа 2012 22:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!
Честно говоря, мне не очень удобен этот сценарий: «я:..., он:...,
она:..., я:..., оно:..., он:..., я:..», лучше уточнять в разделе «мнение зала», так сподручнее. Но я порылся в архивах, нашел предыдущие сообщения и резюмирую:
1.
Никакого стеноза нет.
2.
Никакой сосудистой патологии нет! На МРТ головы норма.
3.
Имеют место начальные признаки остеохондроза, как дегенеративного
процесса позвоночника. Специфического лечения они не требуют. Подобное будет
описано у многих людей, которых вообще ничего не беспокоит.
4.
Никаких показаний для госпитализации в представленных данных
нет.
5.
Нет никаких оснований лечиться бесполезными ноотропными и «сосудистыми»
препаратами (пирацетам
, кавинтон, актовегин, цераксон и иже с ними).
6.
Необходимы нормализация образа жизни и образа мысли,
физкультура, плавание.
7.
Жалобы на здоровье, описанные Вами здесь весьма отрывочно,
разумно обсудить на очном приеме.
Курение – Ваш враг!
Вместо курения рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:
Время создания: 13 Августа 2012 10:04 :: Тип участия: Другая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Для уточнения наличия или отсутствия стеноза сосудов шеи наиболее информативным является метод УЗИ: дуплексного, а лучше триплексного. Вы однако, озаглавив тему подобным образом, привели результаты МР-томографии, которая косвенно оценивает состояние кровотока. Не совсем понятно - где идет речь о стенозе.Кроме того, все результаты исследований интерпретируются с учетом жалоб пациента и клинической картины.
Время создания: 13 Августа 2012 10:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Найдите возможность поработать с грамотным и очным мануальным терапевтом.
Время создания: 08 Декабря 2018 14:03 :: Тип участия: Прямая специальность