Трисомии по 16 и 22 хромосомами
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №840869 :: (17.02.2015 13:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 28 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день, на УЗИ поставили диагноз замершая беременность, после операции отправили на цитогенетическое исследование плод. Кариотип 48,ХХ+16,+22 Заключение трисомии по 16 и 22 хромосомами. Устно ничего не прокомментировали. Подскажите что означает данное заключение?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Время создания: 17 Февраля 2015 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, остановка беременности произошла в результате патологии, а именно, нерасхождении хромосом при делении клеток. Так и оказалось в кариотипе плода сверхчисленные хромосомы 16 и 22. Как правило, такие варианты патологии редки и возникают случайно, никто от этого не застрахован.
Время создания: 02 Марта 2015 10:29 :: Тип участия: Прямая специальность