Трофическая язва?!
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №290821 :: (18.06.2010 21:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 40 лет.
Горловка, Донецкая обл.Украина
Здравствуйте. У моего мужа 18 лет назад был открытый осколочный перелом средней трети голени. Лет 5 назад на стопе образовалась трещина, не придали значения, в результате образовалась незаживающая рана под большим пальцем диаметром 5 см., потом свищ, сильная отечность до колена с выпиранием вен. Лечится в течении года. Начали с хирурга: оперативное вмешательство , диагноз хирурга: трофическая язва левой стопы, восходящий лимфаденит левой стопы. Результат лечения нулевой. Лечились у дерматовенеролога в области: обследование Ультразвук. дуплексное сканирование артерий нижних конечностей: выводы атеросклеротическое поражение артерий, ангиодистония; УДС вен- тромбоз глубоких вен; Томография: КТ- признаки воспалительного поражения и дефекта мягких тканей левой стопы с вовлечением сесамовидных косточек и 1-го плюснефалангового сустава. «Биохимический анализ крови - норма. Диагноз дерматовенеролога: акропатия псевдосерингомиелитическая. Прошли комплекс лечения : ВЛОК, метрогил, солкосерил, ретаболил,ципрофлоксацин, детралекс, полиоксидоний, мильгама , введение » коллоста«. В результате лечения улучшения были только в период приема препаратов, сейчас состояние ухудшилось. После этого: консультация обласного хирурга, диагноз : трофическая язва. Лечение :флебодия, пентилин, берлитион, рефортан, ципринол, инфезол, лирика. Результат -НОЛЬ. Прогрессирует ухудшение, еще больше отек стопы, большого пальца и ноги до колена. Что делать????? Помогите, к кому еще обратиться за консультацией? Может к врачу флебологу

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, у Вашего мужа, к сожалению, сочетанная патология вызванная травмой.Со стороны сосудов - тяжелое осложнение в виде тромбоза глубоких вен голени с формированием посттромботического синдрома, следствием которого и является трофическая язва. Усугубляет ситуацию сопутствующий атеросклероз и, скорее всего,хронический остеомиелит. Про консервативное лечение трофических венозных язв можете почитать у меня на сайте, только вот применение компрессии под вопросом из-за атеросклероза. Конечно лечение такого случая требует участие нескольких специалистов, в том числе и флеболога.
Время создания: 18 Июня 2010 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность