Троичный нерв
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №619807 :: (20.09.2012 18:31) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 23 лет.
Россия Королев М.О.
Добрый День, два месяца назад поставили диагноз (невропатия троичного нерва 1 ветви), боли в лице меня не беспокоят, но у меня часто сдавливает висок с левой стороны, и до макушки головы дотрагиваться очень не приятно, она как будто вся обожоная, а иногда это перерастает в сильные боли.Ранее был двухсторонний гайморит, но его пролечили.Проводились МРТ головного мозга,шейного отдела, проверяли сосуды, но не чего не показало.Врач назначил пить таблетки (лирика, детралекс), когда пьешь, не особо ощущается, а как только перестала пить все вернулось.Подскажите пожалуйста, эффективна ли чрескожная радиочастотная деструкция корешков тройничного нерва и сколько стоит она.Заранее спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Екатерина, кроме этого Вас что-то еще беспокоит? Может быть тревога, плохой сон, повышенная возбудимость и т.д.? Это могут быть не неврологические боли.
Время создания: 20 Сентября 2012 23:01 :: Тип участия: Другая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам не показана деструкция ветвей тройничного нерва. Перечисленные Вами жалобы не имеют никакого отношения к тригеминальной невралгии.
Время создания: 21 Сентября 2012 06:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные симптомы не связаны с поражением тройничного нерва
Время создания: 21 Октября 2012 19:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, а при неэффективности консервативного - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.
В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов. Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата. Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Лица, страдающие НТН, имеют дефицит витамина В12, который способствует регенерации миелиновых оболочек. Доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН, применяются уже не консервативные, а хирургические методы терапии. Наиболее эффективна микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы, рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож). Но назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные мною препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 19 Ноября 2018 12:22 :: Тип участия: Прямая специальность