Тромб глубоких вен левой нижней конечности. Правильно ли лечение?
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №1022874 :: (29.07.2018 19:04) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Марина
Жен., 41 лет.
Россия Симферополь
Здравствуйте. на большом пальце левой ноги долгое время был подногтевой панариций 1 ст, удалили ногтевую пластину. За два дня до удаления начала болеть икроножная мышца левой ноги при хотьбе, думали, что рефлекторно, но через 7 дней мышца стала болеть и во время сна. Сделали узи вен левой ноги и обнаружилив нижней и средней трети голени тромб без признаков реканализации, головка тромба фикирована, без признаков флотации, а расстоянии 8-10 мм от устья в ПВ. Заключение: сонографические признаки тромбоза глубоких вен голени левой н/конечности. Назначили лечение: варфарин -5 мг, Детралекс 2 р. в день, лиотон гель, эластичное бинтование во время ходьбы, контроль узи через 10 дней. Подскажит, пожалуйста, что в данном случае способствует расстворению тромба? Правильное ли лечение? Я читала, что варварин препятствует образованию новых тромбов, но не расасывает старые, что тогда даст мне это лечение?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, оценить адекватность объёма назначенного лечения невозможно, т.к. представленной информации не достаточно. Для этого необходимо ознакомиться с протоколом проведённого УЗИ и результатами ОАК + свёртывающей системы крови. Что касается Варфарина, то он и не должен "рассасывать" тромб. Препаратов, которые могут "рассосать" сформированный тромб, не существует.
Время создания: 30 Июля 2018 09:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Старые тромбы лекарства не рассасываются. Происходит их реканализация . Процесс очень медленный. Для остановки тромбообразования оптимальным препаратом является Ксарелто, по 1 таблетке Ежедневно, 1 месяц
Время создания: 30 Июля 2018 10:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Ваше лечение, в принципе, адекватное. Единственное, лиотон гель бессмысленен при тромбозе глубоких вен
Время создания: 30 Июля 2018 13:19 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
«Лечение» я бы не назвал правильным. В Симферополе можете обратиться к доктору Томину в Инновационный Сосудистый Центр
Время создания: 31 Июля 2018 21:54 :: Тип участия: Прямая специальность