Тромб под коленом
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №902292 :: (20.02.2016 18:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Дина
Жен., 31 лет.
Москва
Здравствуйте, на фоне варикозного расширения вен образовался тромб под коленкой.Два дня были болевые ощущения в вене, затем боль утихла, но образовался узелок-шишка размером с большую горошину.Температура не повышалась, покраснения кожи нет.Хирург в поликлинике визуально осмотрел ногу, пальпировал узелок и назначил Флебодию 600 утром и вечером по 1 таблетке и аппликации с гелем Лиатон на ночь, лечение назначено на 15 дней.Вопрос такой: прошло 6 дней лечения, узелок не уменьшается, правильно ли назначено лечение? Если да, то как принимать Флебодию с едой или натощак? Надо ли делать УЗИ?Компрессионный трикотаж 2 степени компрессии ношу ежедневно после образования тромба, снимаю только на ночь, но в ноге временами все равно неприятные ощущения - покалывания, чувство «горения» в бедре, иногда болезненная вена около коленки сбоку.На фото нога на фоне 6 дневного лечения http://s009.radikal.ru/i309/1602/f2/7cd74f2ec68b.jpg Заранее спасибо за ответ.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это не лечение, как минимум нужен компрессионный чулок. Хирург поликлиники может этого не знать, но т.к. у Вас признаки варикозной болезни, то должен направить Вас к флебологу для решения вопроса об оперативном лечении. Квалифицированные специалисты Москвы перечислены в разделе " флебологи по городам " у меня на сайте. Так же можете там почитать о современных методах лечения варикоза.
Время создания: 21 Февраля 2016 09:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Устранив тромбоз - не устраняется причина его формирования. Поэтому рецидивы тромбозов неизбежны. Необходимо оперировать варикозную болезнь, и чем скорее - тем лучше, так как она уже начала осложняться.
Время создания: 22 Февраля 2016 14:45 :: Тип участия: Прямая специальность