Тромб в брюшной аорте
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №972966 :: (16.05.2017 22:44) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Марат
Муж., 58 лет.
Россия Лениногорск
Здравствуйте! По результатам КТ получено заключение: «Каудальнее устья почечных артерий на 2см инфраренальный отдел брюшной аорты с кинкингом влево. С проксимальной шейкой 2,3 см отмечается расширение просвета инфраренальной аорты до 4см. на протяжении 11 см до бифуркации аорты. Внутрипросветно в расширенной аорте визуализируется пристеночный циркулярный тромб в поперечном сечении 0,9 см.. Стенки аорты уплотнены, кальцинированы. Общие подвздошные артерии с наличием участков кальциноза, проксимальный отдел ЛОПА, ПОПА-16мм..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аневризма брюшной аорты.»
Подскажите, какой прогноз при данном заболевании? Что надо делать? Чего делать не следует?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация сосудистого хирурга.
Время создания: 16 Мая 2017 23:09 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Очно к сосудистому хирургу.
Время создания: 17 Мая 2017 07:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На основании только КТ выставлять диагноз и назначать лечение невозможно. Требуется полноценное дообследование сосудов малого таза, нижних конечностей, органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Такие пациенты должны быть в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке осмотрены ангиологом. По результатам осмотра и дообследования принимается обоснованное решение о дальнейшей тактике лечения.
Время создания: 17 Мая 2017 07:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Срочно к ангиологу
Время создания: 22 Мая 2017 13:49 :: Тип участия: Другая специальность