Тромб в голени
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №1002279 :: (22.01.2018 22:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Света
Жен., 64 лет.
Россия калуга
Здравствуйте, моей маме 63 года. У нее с 20 лет увеличены вены на ногах (как гроздья винограда). Врачи ставили диагноз тромбофлебит. Был тромб на правой ноге в 1999 году-удалось рассосать компрессами спустя несколько месяцев. На данный момент на левой ноге присутствует трофическая язва голени. Пару дней назад у мамы поднялась температура, была тошнота, отказ от еды, диарея, резкое падение давления, потеря сознания.Такое состояние длилось только один день. А вчера среди ночи,когда все симптомы прошли- резко заболела правая нога (та, в которой уже был тромб ранее) в голени с лицевой стороны. Появилось большое уплотнение, цвет кожи ноги не изменен. При перевороте ноги ощущается сильная боль-мама не может даже встать на ногу. Также ощущается щипучая боль в этом месте. Вены вздуты... Скажите пожалуйста, эти симптомы характерны для тромбоза глубоких вен или тромбофлебита подкожных? И также меня интересует вопрос, сколько дней нужно соблюдать постельный режим. Дело в том, что мама боится встать с кровати, чтобы поехать на узи вен нижних конечностей. может ли тромб оторваться в этом случае?Заранее благодарю за ответы.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы с очень высокой долей вероятности могут говорить о наличии тромбоза (тромбофлебита) глубоких вен. Необходимо СРОЧНО вызвать бригаду 03.
Время создания: 23 Января 2018 07:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Срочно скорую, они госпитализируют и разберутся.
Время создания: 23 Января 2018 20:28 :: Тип участия: Прямая специальность