тромбы и беременность
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №912728 :: (14.04.2016 13:39) :: Ответов: 9; Комментариев: 7
Анна
Жен., 21 лет.
Домодедово
Здравствуйте, Александр Юрьевич. Очень доверяю Вам, так как обращалась за консультацией и получила от Вас неоспоримые грамотные ответы.
Планировала беременность, сейчас жду анализ на ХГЧ...
Возник еще один пунктик после общения с врачом. Дело в том, что я работала бортпроводником, и терапевт спросила : не боишься варикоза? Стюардессы часто от тромбов умирают, от застоя крови. Я не летаю уже около полугода, так как хочу беспроблемного течения беременности, но вот эта фраза врача меня напугала, так как у моей матери варикозное расширение вен, а я из-за невроза на время бросала спортзал, то есть, меньше двигалась...
Я делала общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи-врачи просто сказали, что «все нормально». На руках анализов нет, но эти листы просмотрели эндокринолог, терапевт и кардиолог, и все сказали одно и то же. Уздг головы и шеи я Вам отсылала, Вы сказали, что все в порядке, УЗИ сердца и ЭКГ тоже Вы смотрели и сказали, что все хорошо. Я еще делала МРТ мозга, мне сказали, что оно вообще идеальное... Вроде бы все нормально, а я очень боюсь, так как судя по написанному , у молодых это тоже бывает, а еще бытует мнение, что во время беременности есть риск их развития...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обращение адресное.
Время создания: 14 Апреля 2016 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Вы всегда были столь избыточно тревожны и мнительны?
Время создания: 14 Апреля 2016 15:51 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Не надо обращать внимания на разные домыслы. Всё у Вас будет хорошо. Обратитесь к психотерапевту, лучше до беременности, начните сеансы психотерапии.
Время создания: 15 Апреля 2016 17:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Такая вероятность есть у всех людей. Но жить-то надо!
Время создания: 16 Апреля 2016 10:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!
Риском тромбоза в Вашем случае даже не пахнет! Никакого особого риска тромбообразования у стюардесс нет. Все эти измышления - чушь дичайшая. Другое дело, что длительные перелеты в положении сидя у лиц склонных тромбозу могут повышать риск тромбообразования. Это же заведомо не Ваш случай!
Смело планируйте беременность! Все будет хорошо!
Время создания: 17 Апреля 2016 14:40 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Каждый из нас может умереть в любой момент. Нет 100% страховки. Люди с некоторыми заболеваниями имеют несколько более высокие шансы такого
развития событий. Вы к этим людям не относитесь.
Время создания: 17 Апреля 2016 20:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Исследования явно избыточны и ничего не говорят о риске тромбоза. Главная мера его профилактики - достаточное количество воды и умеренная физическая активность.
Время создания: 19 Апреля 2016 08:38 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
За тромбоз - нет данных
Время создания: 23 Апреля 2016 20:07 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет никаких данных за тромбоз. Зато за цветущий буйным цветом тревожный невроз, их с лихвой!
Время создания: 23 Сентября 2023 13:29 :: Тип участия: Другая специальность