тромбирование
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №676437 :: (13.03.2013 14:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна Александровна
Муж., 59 лет.
РФ Нижний Тагил
Мужу после перенесенных в1999 и 2001г.микроинсультов,делали операцию по шунтированию сонной артерии,стентирование почечной артерии.В ноябре 2012 года сделали две операции по бедренно-подколенному шунтированию обеих ног(мультифокальный атеросклероз НОВ4V1L2,состояние после КЭЭ слева -2004,состояние после стентирования ЛПА-2011,стеноз НПА слева,окклюзия ПБА с обеих сторон.Ишемия нижних конечностей 2б.ст.,),сразу в больнице начались боли в основном ночью,врач в Екатеринбурге сказал,что это связано с артрозом,но врачи из нашего города,после УЗИ сказали,что произошел тромбоз протеза.Сам он родом из Чувашии-поэтому ему важно ваше мнение о том,какие меры нужно принять и можно ли операцию сделать у вас в больнице,если она будет показана,не грозит ли этот тромбоз ампутацией.Хотелось бы знать платные операции у вас или есть и бюджетные.Назначено-плавикс,витамин Е,янтарная кислота,аскорутин,диклофенак,терафлекс.Подскажите,помогите!!!!!!!!!!

Букина Оксана Васильевна. врач-сердечно-сосудистый хирург
Татьяна Александровна, вам следует обратиться к сосудистому хирургу для уточнения степени ишемии. Состояние конечности, показания к операции и риск ампутации можно определить только очно. Тромбоз шунта не обязательно должен привести к болям в покое. Из-за чего возникли боли по ночам, заочно определить нельзя. Вообще боли в покое - плохой прогностический признак, если они вызваны поражением артерий.
Время создания: 13 Марта 2013 19:52 :: Тип участия: Прямая специальность