тромбоцитопения при использовании НМГ
«Другие консультации / Гематолог»
Вопрос №471092 :: (19.06.2011 12:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
marina
Жен., 27 лет.
россия краснодар
Здравствуйте,я врач акушер-гинеколог часто у беременных Д-Димер и фибриноген повышены на фоне тромбоцитопении,что желательно назначать в данной ситуации если на УЗИ нарушение гемодинамики плода.

Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Если д-димер и фибриноген превышают физиологическую норму для срока беременности и тем более есть уже изменения на УЗИ, это говорит о выраженной гиперкоагуляции. В таких случаях необходимо (если тромбоцитопения не менее 75 тыс) назначать низкомолекуляиные гепарины под контролем антиХа активности. Но лучше до такого состояни не доводить. если же тромбоцитпения развилась через 5-7 дней от начала терапии НМГ - гепарин индуцированная тромбоцитопения 2 типа, которая чрезвычайно опасна, здесь только отмена препарата.
Время создания: 20 Июня 2011 20:28 :: Тип участия: Прямая специальность