тромбофлебит
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №540677 :: (14.01.2012 13:17) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
евгения
Жен., 30 лет.
рф полярные зори
при беременности были тромбы,прошла лечение клексаном,сделала узи нк и мне сказали что тромбы рассосались,а в месте с ними и клапаны,как такое возможно, не ужели клапаны такие же хрупкие как и тромбы и как теперь жить без клапанов?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Клапаны не рассосались, они рассосаться не могут. Но всвязи с тем, что вена была затромбирована и воспалена, клапанный аппарат разрушился и перестал выполнять возложенную на него функцию. Скомпенсировать это можно только лишь ношением компрессионного трикотажа. Если были повреждены поверхностные вены, то в этом случае поможет проведение радикального оперативного лечения (флебэктомия).
Время создания: 14 Января 2012 17:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Понятие тромбофлебит обычно относят к тромботическому процессу в поверхностных венах. Для глубоких вен более применим термин тромбоз. К сожалению, перенесенный тромбоз не проходит для вен бесследно. Клапанный аппарат вены разрушается и возникает патологический кровоток. Основное лечение заключается в использовании специального компрессионного трикотажа. Также врач должен решить вопрос о проведении антикоагулянтной терапии, предотвращающей последующий рецидив тромбоза.
Время создания: 14 Января 2012 18:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Успокойтесь. Клапанов много, и один-два несостоятельных погоды не делают. Дополнительную информацию по своей проблеме найдете
на сайте www.moy-vrach.ru.
Время создания: 14 Января 2012 19:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгения, чтобы что-то говорить о Вашей проблеме, нужно выслушать что Вас в данный момент беспокоит и посмотреть полный протокол УЗИ
Время создания: 14 Января 2012 20:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Евгения! У Вас произошло разрушение клапанного аппарата из-за воспалительного процесса. В последующем у Вас ожидаем ПТФС (постромбофлеботческий синдром). Всю информацию об этом можете почитать через любые источники (интернет, книги), но лечится и проводить профилактику для того чтобы не прогрессировала болезнь нужно у врача. Будьте внимательны и щепетильны к своему заболеванию. С уважением Владимир Ухимович.
Время создания: 15 Января 2012 10:54 :: Тип участия: Прямая специальность