Тромбоз геморраидального узла
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №1065481 :: (11.02.2020 13:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
Ирина
Жен., 33 лет.
Россия Омск
Около двух недель беспокоят боли в пояснице, в области копчика и прямой кишки. Боли беспокоят больше всего в положении сидя, когда долго стоишь или лежишь. Ощущается чувство распирания в прямой кишке. Стул ежедневный. Была на приеме проктолога, была сделана ретроманоскопия на 20 см. Диагноз тромбоз наружного геморроидального узла 1 степени. Назначен детралекс, нигепан. Сделала мрт пояснично-крестцового отдела. По результатам мрт заключение: остеохондроз, спондилоартроз. Задние грыжи дисков L4-L5? L5-S1. Ретролистез L4.L5 позвонков. МР-признаки гемангиомы тела L5 позвонка, периневральных кист крестца на уровне S1-S3. Невролог поставила диагноз дорсопатия, дискогенная радикулопатия поясничного уровня, обострение. Подскажите пожалуйста возможно ли чувство распирания в области копчика из-за обострения дорсопатии, или все таки это проктологическая проблема? Уже сил нет, постоянно сижу в интернете и ищу симптомы. А все симптомы к одному.... на нервах уже есть перестала, в голове только одни мысли.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. к геморроя отношение никакого нет.
2. лечите-Задние грыжи дисков L4-L5? L5-S1. Ретролистез L4.L5 позвонков. МР-признаки гемангиомы тела L5 позвонка, периневральных кист крестца на уровне S1-S3.
Время создания: 11 Февраля 2020 19:52 :: Тип участия: Прямая специальность

Марат Тигранович. Хирург
Хирург
При геморрое копчик и  крестец не болят. Обратитесь для консультации к нейрохирургу
Время создания: 12 Февраля 2020 03:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Описанные Вами боли в области копчика и прямой кишки в подавляющем большинстве случаев носят неврологический характер, а в Вашей ситуации с выявленными изменениями в пояснице это особенно актуально. Тромбоз наружнего геморроидального узла не может являться причиной описанной Вами симптоматики.
Время создания: 14 Февраля 2020 11:53 :: Тип участия: Прямая специальность