Тромбоз глубоких вен. ТЭЛА. Инфаркт. Эпиприступ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1098037 :: (24.12.2021 00:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Mary
Жен., 25 лет.
Украина Луганск
1. Мужчина, 53 года
2. Тромбоз глубоких вен (сделали операцию убрали вену и тромб, т.к. был флотирующий. ~2016), ТЭЛА ~ 2018, инфаркт - 21.10.21., эпиприступ - 26.11.21 (два раза).
3. Перед установления диагноза ТЭЛА была постоянная субфебрильная температура, слабость. Перед инфарктом жжение в груди, боль в спине. Перед эпиприступом - температура 38.5, краснота на лице за несколько дней до этого. Почему произошёл приступ непонятно. Раздражающих звуков/световых воздействий не было.
4. Плавающая субфебрильная температура
5. Множество клинических анализов крови, МРТ, Триплексное сканирование головы и шеи, верхних конечностей, нижних конечностей, ЭЭГ.
6. Цефепим, маннит, Л-лизин, дексаметазон, фуросемид, сибазон, оксибат натрия, аскорб.к-та.,реамбирин, габапентин, диклофенак, цераксон, актовегин, ацекардол, розувастин, бисопролол + на протяжении 3х лет непрерывно принимаем ксарелто.
7. Приступы больше не повторились. Температура, стала плавающей, утром нет, день/вечер, к ночи идёт на уменьшение.
8. Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение МРТ и ЭЭГ. Обозначьте Ваше видение ситуации. Заранее спасибо за уделённое время.
https://b.radikal.ru/b04/2112/b4/4735fa69d5a3.jpg
https://c.radikal.ru/c39/2112/33/63ba4883f3cb.jpg
https://d.radikal.ru/d37/2112/f0/2a03818545be.jpg
https://c.radikal.ru/c12/2112/bf/3aee288435a2.jpg
https://a.radikal.ru/a17/2112/1c/78bfff024c26.jpg
https://d.radikal.ru/d07/2112/35/3a3fa3dbc4a7.jpg

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации: ЭЭГ, справки, выписные эпикризы и др. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 24 Декабря 2021 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Насторожить в вашем протоколе может не только высокая судорожная готовность, но и косвенное указание на фокальную (лобную) эпилепсию. Какое противосудорожное лечение принимает пациент сегодня? Акцент нужно ставить на профилактику атеросклероза и тромбообразования.
Время создания: 24 Декабря 2021 11:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эпиприступы являются следствием изменений в головном мозге. Лечение нужно сосредоточить на устранении возможности тромбообразования. МРТ и ЭЭГ контроль в динамике.
Время создания: 24 Декабря 2021 12:21 :: Тип участия: Прямая специальность