Тройной тест второго триместра, пониженный эстриол
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №615793 :: (07.09.2012 12:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дарина
Жен., 24 лет.
Украина Симферополь
Здравствуйте! 24 года, мужу 26 лет, беременность первая, выкидышей, абортов не было, в семье генетических болезней не было; результаты тройного теста на сроке 17 недель и 4 дня (по посл. менструации): в-ХГЧ - 39.014 (1,3MOM) МЕ/л (норма 15.000-60.000 МЕ/л), АФП - 0.89 МОМ (норма 0.77-1.72 МОМ), св.эстриол - 1,35 нг/мл (норма 1,5-6,6нг/мл). Нормы взяла из результатов. Скрининг первого триместра не делала, на узи плод на сроке 11 и 13 недель без отклонений. В 11-12 недель была гематома, отслоение плаценты из-за низкого прикрепления. Во время сдачи анализа у меня было низкое давление, а за неделю до этого обострение хр.тонзиллита. За несколько дней до сдачи аназиза прекратила прием утрожестана.
Подскажите значительно ли отклонение от нормы эстриола? о чем это свидетельствует? нужно ли сдавать анализ повторно? на прием к врачу только на 20й неделе, сдавать опять будет уже поздно. Спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. ВСЕ показатели должны быть в МОМ.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 10 Сентября 2012 11:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 11 Июля 2021 21:38 :: Тип участия: Другая специальность