Трудно дышать, сжимает горло
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №799082 :: (24.07.2014 08:12) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 27 лет.
Челябинск
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, понять что со мной.
Симптомы у меня уже где-то 2 месяца, то проходят, то снова начинаются.
Ходила к терапевту, сдавала всевозможные анализы, узи щитовидки, узи брюшной полости... в обще везде все нормально.
Симптомы такие: горло как будто сдавливает (бут-до опухает внутри что-то), тяжело дышать, такое чувство постоянно иногда сильнее, иногда слабее (я бы сказала что проблема с выдохом, вдыхаю нормально, а на выдохе как бы перехватывает, не дает полностью выдохнуть) но ничто не синеет, не бледнеет, т.е. нет признаков того что я действительно задыхаюсь. Когда сильно задыхаюсь возникает боль в груди и ребрах (как-будто сами кости болят, а не внутри), и еще между лопатками в позвоночнике ка-бы зажим, словно срослось что-то, постоянное напряжение, легкая боль. Подвижность в позвоночнике хорошая, ночью вообще никакие симптомы не беспокоят.
Врачи вроде как сказали, что нервное, попей адаптол. Мне сперва вроде стало хорошо, а потом опять все ухудьшилось. И теперь адаптол не помогает.
Пробовала ходить платно к психотерапевту, но разговоры мне не помогают, тем более я не считаю, что у меня есть какие-то психологические проблемы. Были только беспричинные страхи, но адаптол их убрал.
Уже и не знаю, что делать и куда бежать :(
Помогите, пожалуйста, подскажите хоть что-нибудь.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 24 Июля 2014 13:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , нужна серьезная работа с психологом .
Время создания: 25 Июля 2014 01:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 16 Июня 2016 06:21 :: Тип участия: Прямая специальность