Трудно дышать
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №625165 :: (08.10.2012 14:32) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Алиса
Жен., 25 лет.
РФ Казань
Здравствуйте, мне 25 лет!
В середине июля отдыхала в другом городе с семьей, там случилась паническая атака (так мне сказали врачи)-все тело онемело, кололо конечности, сердце выпрыгивало, слабость, затруднение дыхания.... Приехала в свой город, прошла обследования у кардиолога, эндокринолога, терапевта, ЛОРа, сдала все анализы, узи щитовидки, ФГДС (рефлюкс-эзофагит), МРТ мозга и шейного отдела (шейный хондроз), пролежала на невролгии (лечение: мексидол, галидор, массаж, дарсонваль),пропила курс тералиджена - не помогло, потом курс адаптола-не помогло, в данный момент прохожу сеансы мануальной терапии в вертеброневрологии. На данный момент мои жалобы: не хватает воздуха, но нет чувства, что задыхаюсь, а тяжесть какая-то в горле... Но не постоянно, а приступообразно, часто после еды... Такое ощущение, что в горле ссадина, но это только с правой стороны... Еще болит СПРАВА спина и грудь, вообще все ощущения только справа. Больше нет никаких симптомов, невропатолог поставила диагноз -ВСД, я ходила к психотерапевту, он даже разговаривать со мной не захотел, выслушал и прописал СЕРЛИФТ-сильнейший антидепрессант с кучей побочек-не рановато ли в моем возрасте. Я езжу за рулем, работаю за компьютером, хожу на пилатес, нет никакой потери координации, ослабления внимания, нет бессоницы...Из-за шеи может ли быть такое, хотя уже и массаж и мануалка???... Я не знаю уже к кому идти? Подскажите, пожалуйста!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
К психотерапевту. Лечением подобных проблем занимаются они. Найдите другого, владеющего собственно психотерапией, лечением без лекарств.
Время создания: 08 Октября 2012 19:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К другому психиатру. См ВСД - миф №3
Время создания: 08 Октября 2012 19:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно идти не к неврологу, а к врачу-психотерапевту. Это лечится.
Время создания: 08 Октября 2012 22:36 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Основной упор в решении проблем подобного рода нужно делать на психотерапию. Она объяснит Вам суть и механизм Ваших ощущений, изменит Ваше отношение к ним, научит справляться с тревогой без лекарств. Медикаменты играют вспомогательную роль. К тому Серлифт - не самый мощный антидепрессант. Найдите такого врача-психотерапевта и поработайте с ним. Проблема - решаема!
Время создания: 09 Октября 2012 10:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
обратитесь к врачу - психотерапевту
Время создания: 31 Октября 2012 22:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Ноября 2018 18:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите  фото
заключени
Время создания: 05 Октября 2021 20:50 :: Тип участия: Другая специальность