трудно дышать
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №857129 :: (29.05.2015 18:51) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Татьяна Лукина
Жен., 29 лет.
Россия Череповец
Здравствуйте!скажите,посоветуйте что мне предпринять,да и вообще что со мной!
У меня нестабильность шейных позвонков с3-с4,унковертебральный артроз,остеохондроз 1 стадия
Мрт головного мозга без патологий
Мрт грудного отдела остеохонроз
Узи щитовидки без паталогии,
Мрт артерий шеи и головы вариант развития Вилизиева круга
Общий анализ крови в-норме
Сахар 4,2
Холестерин в норме
Флюрография в норме
Спинография в норме
Узи сердца без патологий
Кардиограмма норма
Холтеры синусовая аритмия,экрасистолия
Сейчас меня беспокоят ноющие тянущие боли в грудной клетке,стоя при выпрямленной спине трудно дышать,даже горло Как то тянет,хочется делать глубокие вдохи
Была у хирурга говорит небольшой есть сколиоз
Лёжа на животе все нормально,как выхожу на улицу то сдавливает в груди,где солнечное сплетение,не хватает воздуха,сердцебиение,мушки перед глазами,головокружение,поднимается давление 145/90,пульс до 120
При глубоком вдохе больно в спине возле позвоночника с лева чуть ниже лопатки
Скажите что за ноющая боль может быть в грудной клетке,настолько она противная что выматывает и я психую ,хочется как заорать
Надо ли мне делать рентген легких?
Я уже не знаю что мне думать,куда идти
Помогите пожалуйста,посоветуйте мне!
Заранее благодарна

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае:  ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА ?
Время создания: 30 Мая 2015 08:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с Андреем Аркадьевичем. Больше всего это похоже на паническую атаку.
Время создания: 30 Мая 2015 09:00 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 31 Мая 2015 09:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По вашему рассказу это довольно похоже на клинику развития невротических нарушений. После исключения терапевтической и неврологической патологии показана работа с психотерапевтом, см раздел "Вегетативная дистония - миф #3"
Время создания: 31 Мая 2015 12:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию больше похоже на невротические нарушения, лечение под наблюдением психотерапевта
Время создания: 15 Июля 2015 12:10 :: Тип участия: Прямая специальность