ТТГ - 0.03- Как правильно понизить дозу лекарства?
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №315374 :: (17.08.2010 12:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Аня
Жен., 23 лет.
Омск
Здравствуйте!
В апреле обратилась в больницу с такими симптомами: постоянная температура 37~37.5 в течении 3-х мес., появилась одышка, в теч. года постоянно увеличивающаяся усталось, вялость, снижение памяти.. Направили на УЗИ по подозрению увеличения щж.
Результаты обследования показали:
УЗИ (на 30.04.2010):
Щж расположена в обычном месте. Контур неровный.
Размеры:
Правая доля: 18х21х49 (мм) (ШхТхД)
Левая доля: 18х17х47 (мм)
Перешеек: 3 (мм)
Тиреоидный объем: 15.76 (мл)
Эхогенность неравномерно сниженная. Эхострукруа диффузно-неоднородная в сочетании с участками пониженной эхогенности.
Шейные лимфоузлы не увеличены, расположены цепочкой, обычной эхострукруты, с четкими контурами.
Предположительный диагноз: диффузные изменения, характерные для АИТ.
Врач направил на сдачу анализов. Результаты (на 26.05.2010):
ТТГ - 7.43+ мкМЕ/мл (норма 0.40-4.00)
Т4св. - 13.60 пмоль/л (норма 11.50-22.70)
Т3св. - 6.94++ пмоль/л (норма 2.77-6.45)
АТкТПО - >1000.00+ МЕ/мл (норма 0.00-35.00)
Рекомендовано: L-тироксин-75 (или Эутирокс)
первые 5 дней - 25 мкг
затем 5 дней - 50 мкг
затем по 75 мкг постоянно.
Контроль ТТГ ч/з 2 мес. полной дозы
Результат ч/з 2 мес.:
ТТГ - 0.03- мкМЕ/мл (норма 0.40-4.00)
Еще врач говорил, что для моего возраста (23 г.) норма 1-2 мкМЕ/мл. Так ли это? И как теперь
правильно понизить дозу лекарства? (вес~50 кг.)
На данный момент состояние несколько улучшилось. Избыточная сонность прошла, одышка больше не беспокоит. А вот анализы не в норме..
Заранее Спасибо!

Надежда. Педиатр - Эндокринолог
доза вам велика (ТТГ подавлен)... возвращайтесь на 50мкг... возможно было не назначать сразу терапию а пересдать через 3 мес (при повторном ТТГ выше 5, или росте далее - терапия назначается, если ТТГ уменьшался бы - шел к норме, возможно было подождать...и пересдать снова...) на данный момент - 2 пути: нормолизация ТТГ (у нижней границы нормы т.е. 0,6-1,2) и св Т4 в серединке, контроль УЗИ через 6мес... и на компенсации побыть с 3-6мес, далее отменить на 3 мес и посмотреть.. если гормоны снова дадут "сбой" то заместительная терапия пожизненная, если нет - то в течении 2-3 лет контроль св Т4 и ТТГ 1 раз в 3-6мес... Вполне возможно Александр добавит или подправит меня :-)
Время создания: 17 Августа 2010 17:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Насколько я понимаю, сейчас вас ничего не беспокоит, кроме результатов анализов.
То есть нет сердцебиения (пульс не больше 90), не трясет, нет судорог, нет нарушения цикла, не увеличена в размерах шея.
В таком случае возникает вопрос, а надо ли что-то менять? Иногда ошибается лаборатория. ТТГ показывает, что было последние 2 мес, а не что происходит сейчас. Если бы помимо свежего ТТГ был бы свежий Т4 св, я бы мог ответить более определенно.
Пока скажу так. Либо прежняя доза (75 мкг/сут), либо 50 мкг/сут. Если 75 мкг/сут - то смотрите, чтобы не появились симптомы, которые я выше описал и пересдаете анализы (ТТГ и св.Т4) через 1-3 мес. Если 50 мкг/сут - выполняете рекомендации Надежды. На уменьшении дозы могут вернуться сонливость и слабость.
Норма ТТГ для вас такая же, как и для всех остальных - 0,4-4,0. Учитывая высокий уровень АТ-ТПО (АИТ достаточно активный), эутирокс/Л-тироксин вы скорее всего будете принимать постоянно, хотя доза будет меняться.
Время создания: 19 Августа 2010 14:52 :: Тип участия: Прямая специальность