ттг гормон
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №637925 :: (15.11.2012 23:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
ирен
Жен., 31 лет.
донецк
Здравствуйте!У меня такой вопрос!3 месяца назад я была у кардиолога по поводу сильного сердцебиения и она меня направила к эндокринологу я прошла узи щитовидки выводы щит.железа не увеличена перешеек-0.3см,правая доля 3.7Х19Х1.5см левая доля 3.1Х1.8Х1.5см контур ровный паренхима однородная .Содержит в левой доле жидк-е обр-е 0.3Х0.4см. эхогенность ткани-обычная.Выводы нормальная картина щит.железы и сдала ттг-4.23 и свободный тироксин FT4-13.68 эндокринолог выписал лечение:альба1т-2раз в день,лимфомиозот,и йодомарин100 -1р в день я всё это пропила 3месяца и сдала сейчас анализ ттг-2.57 т.е результат как я поняла отличный но сегодня я была у эндокринолога и она сказала не плохо но могло быть и лучше и выписала мне йодомарин уже 200 аж на 5месяцев.Скажите стоит ли мне пить опять йодомарин т.к я слышала что это химия?

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Ирен, здравствуйте! Все дело в том, что Вы лечите несуществующую болезнь. У Вас нет проблем с щитовидной железой (узелок 0,4 см в лечении не нуждается и опасности не представляет), гормоны Ваши в норме и назначенное лечение по поводу неизвестной болезни совсем было не нужно. Тем более что препараты (кроме йодомарина) не обладают лечебной эффективностью. Йодомарин не используется для лечения узлов и гипотиреоза(то есть для восстановления ТТГ), а восполняет дефицит йода. Если йодмарин назначается с этой целью, тогда можно принимать его, но считается, раз ЩЖ не увеличена, то достаточно и йодированной соли, а препарат назначается лишь в период беременности. Так что большой необходимости в приеме йодомарина у Вас нет.
Время создания: 16 Ноября 2012 15:39 :: Тип участия: Прямая специальность