Ттг грудничка
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №927068 :: (09.07.2016 17:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Лана
Жен., 29 лет.
Самара
Здравствуйте. Ребенок, мальчик, родился на 41 неделе, вес 3800, рост 52 см, ЕР, ГВ. В 3,5 месяца сдали ттг - 6,23 нBV/ml. Нам сказали в пределах нормы. Сейчас ребенку 6 месяцев, вес 9 кг, рост 70 см. Проверили ттг - 5,79 нBV/ml и т4 - 18,13 pmol/l. Нормальные ли значения ттг и т4 или есть подозрения на гипотиреоз? Психомоторное развитие ребенка соответствует возрасту. Спасибо за ответ.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лана.
Какие основания у Вас есть недоверять лечащему эндокринологу.
Гипотиреоз не ставится по одному анализу .
В 1 — 6лет ТТГ примерно 0,6-5,99 —
Таблиц ТТГ в зависимости от возраста в интенрнете много
Например здесь:
http://webcache.googleusercontent.com/search?cd=5&ct=clnk&gl=ru&hl=ru&q=cache:bGJVVcV77tcJ:shchitovidka.ru/nado-znat/tireotropnyj-gormon-norma-zhenshhin.html%20
Но всегда надо ориентироваться еа референсные значения той лаборатории, в которой Вы сдаётье анализ (даже , если международные значения этих гормонов - другие)
Время создания: 10 Июля 2016 01:02 :: Тип участия: Другая специальность

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Обычно такие результаты для такого возраста являются нормальными.
Уточните причину, по которой решили обследоваться.
Время создания: 13 Июля 2016 23:11 :: Тип участия: Прямая специальность