Ттг и экстрасистолия
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1106870 :: (19.09.2022 14:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 22
Светлана
Жен., 35 лет.
Россия Волгоград
Добрый день, уважаемые доктора. Прошу посмотреть результаты УЗИ и анализ крови на ТТГ. Беспокоит экстрасистолия частая по типу бигеминии. В прошлом году брали пункцию все в норме. С прошлого года роста узла не было. Файл можно получить по ссылке:
Screenshot_20220918_195742_com.huawei.hwread.dz.jpg
Файл можно получить по ссылке:
IMG_20220919_143830.jpg
https://disk.yandex.ru/i/un-BFwiW1JXXaw
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана.
Почему Вы не задали вопрос?
Как Вам  может помочь , что специалисты "просмотрят" такой  мелкий документ? ... содержание которого Вы могли написать в тексте
Там написано , Т три - норма,а ТТГ - 0,1 это очень мало и может говорить  о Тиреотоксикозе (гипертиреоз).
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин,
катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов. При Тиреотоксикозе (в зависимости от его степени) - могут быть поражения сердца из-за чего могут возникнуть :
высокая потребность сердечной мышцы в кислороде;
стойкое учащение сердечного ритма;
короткий восстановительный периодмежду сокращениями;
понижение выработки энергии клетками миокарда;
повышенное давление в системе легочной артерии; минутный и ударный объем выше нормы;
рост систолического давления при неизменном диастолическом;
большая нагрузка из-за роста объема циркулирующей крови и эритроцитов в ней,
...в том числе и экстрасистолия (опосредованно)
Поэтому необходима коррекция гормонов, а не назначение сердечных лекарств
Светлана 19.09.2022 18:10 "я год на конкоре."
- - - В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)
Показания к препарату Конкор (Zebeta, «Арител», «Бидоп», «Биол», «Бипрол», «Бисогамма», «Бисокард», «Бисомор»,«Евро-Бисопролол ФС» «Конкор», «Корбис», «Кординорм», «Коронал», «Нипертен», «Тирез»): артериальная гипертензия; ишемическая болезнь сердца: стабильная стенокардия; хроническая сердечная недостаточность. У Вас есть ти Заболевания?
В тексте - Не описаны показания для приёма Бета-блокаторов!!! • https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_165.htm ,
такие как Бисопролол Bisoprolol (Солок, Vivacor, Cardicor, Emcor, Конкор Concor); Карведилол (Эукардик, Coreg); Метопролол (Metoprololum, Metoprolol, Эгилок, Беталок, Betaloc SA, Lopressor, Lopressor LA, Toprol XL); Пропранолол (Propranololum Анаприлин, Гемангиол, Обзидан) ; Атенолол (Атеникс, Tenormin);; Celiprolol(Целектол); Labetalol (Нормодин, Trandate, Normozyde); Nadolol (Коргард); Nebivolol (Небилет); Oxprenolol (Тразикор, Slow-Trasicor); Пиндолол (Вискен); Propanolol (Ангилол, Syprol, Bedranol SR, Beta Prograne, Slo-Pro, Inderal, Half-Inderal LA, Inderal-LA); Соталол (Бета-Кардон, Sotocor); Timolol (Бетим) , а таке Котенидон, Kalten, Tenoret, Tenoretic, Viskaldix, Prestim, Beta-Adalat, Tenif) Acebutolol (Сектрал, Prent);
Может стоит сосредоточится не на СНИЖЕНИИ КОЛИЧЕСТВА Экс, а на УМЕНЬШЕНИИ их ЗНАЧИМОСТИ для жизни?
Бета-адреноблокаторы
- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы
- уменьшает ЧСС,
- подавляют сократительную способность миокарда,
- замедляет AV проводимость.
- повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов
- помогают замедлить ритм сердца, снизить артериальное давление.
Показания к бета-адреноблокаторам:
• Артериальная гипертензия;
• Стенокардия напряжения;
• Нестабильная стенокардия;
• Синусовая тахикардия (в т.ч. при гипертиреозе);
• Наджелудочковая тахикардия;
• Мерцательная тахиаритмия;
• Наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия;
• Профилактика инфаркта миокарда (систолическое артериальное давление более 100 мм рт. ст.);
• Феохромоцитома (совместно с альфа-адреноблокаторами);
• Эссенциальный тремор;
• Мигрень (профилактика приступов);
• В качестве ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО средства в терапии тиреотоксикоза и симпато-адреналового криза НА ФОНЕ ДИЭНЦЕФАЛЬНОГО СИНДРОМА
Если у Вас часто ЧСС более 100 уд. в мин. Если АД больше 145/95, не зависимо от нагрузок (физиологических и псиологических), то Бета-блокаторы показаны. Если Вы принимаете Конкор ТОЛЬКО чтобы избавится от Экстрасистол, то это может не случится, так как НЕТ такого пункта в ПОКАЗАНИЯХ. В нозологическом списке к Конкор отсутствует пункт Экстрасистолия: https://www.rlsnet.ru/drugs/konkor-1705
Пульс МЕНЕЕ 60 у.в мин - ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ к приёму бета-блокаторов (Беталок и пр)
Бета-блокаторы важны для управления Сердечной Недостаточностью, а не Кардионеврозом !"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,
Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
Если Вы точно знаете, КАКИЕ Ваши действия вызывают перебои (горизонтальное положение, кофе, курение , переедание , стресс, и пр.) - то стоит минимизировать эти действия ИЛИ правильно расставить приоритеты (выбирать в каждом конкретном случае между Действием и Перебоями).
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Больничный с этим не дают . Лечение не назначают. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. . Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Напишите ВСЕ жалобы
Время создания: 19 Сентября 2022 16:40 :: Тип участия: Другая специальность

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Для меня странно, что рекомендацию, какие гормоны сдавать, делает врач УЗИ, а не эндокринолог. Также для меня странно, что это рекомендация сдавать Т3 и ТТГ.
Как бы то ни было, Т3 в норме, а ТТГ прямого действия на сердце не имеет. Так что связь отклонения о нормы ТТГ и экстрасистолии представляется мне сомнительной.
УЗИ и пункция не отвечают на вопрос о работе щитовидной железы, то есть связывать эти результаты с экстрасистолией не стоит.
Из приведенного вами описания наиболее вероятно, что причина экстрасистолии не в работе щитовидной железы.
Можно пересдать ТТГ и Т4 через 2-3 мес.
Время создания: 19 Сентября 2022 18:55 :: Тип участия: Прямая специальность