ТТГ и Т4
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №956325 :: (23.01.2017 15:04) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Юлия
Жен., 32 лет.
Москва
Добрый день! С подросткового возраста диагноз - АИТ (по УЗИ и антителам в крови). Периодически сдаю анализ на гормоны ТТГ и Т4. Несколько раз были скачки гормона ТТГ
Динамика ТТГ:
23 Янв 2017 0.942 0.4 - 4
24 Авг 2016 1.67 0.4 - 4
24 Фев 2015 2.03 0.4 - 4
24 Июн 2014 1.68 0.4 - 4
20 Май 2014 2.10 0.4 - 4
23 Янв 2014 1.41 0.4 - 4
02 Дек 2013 2.05 0.4 - 4
22 Окт 2013 2.00 0.4 - 4
19 Авг 2013 2.61 0.4 - 4
08 Авг 2013 2.83 0.4 - 4
30 Июл 2013 4.2* 0.4 - 4
05 Июн 2013 1.75 0.4 - 4
18 Мар 2013 2.21 0.4 - 4
14 Дек 2012 1.66 0.4 - 4
05 Окт 2012 2.14 0.4 - 4
26 Июл 2012 2.28 0.4 - 4
04 Июн 2012 7.1* 0.4 - 4
28 Фев 2012 0.423 0.4 - 4
02 Фев 2012 0.802 0.4 - 4
27 Сен 2011 1.22 0.4 - 4
Но все приходило в норму. Гормоны не пью. Сегодня получила результаты очередного анализа:
23 Янв 2017
ТТГ 0.942 0.4 - 4 мЕд/л
Т4 - 23 Янв 2017 12.84 9 - 19.05 пмоль/л
при этом в августе ТТГ в этой же лаборатории был -
24 Авг 2016 ТТГ 1.67 0.4 - 4
24 Авг 2016 Т4 12.2 9 - 22
И если посмотреть динамику моих анализов - ТТГ постоянно меняется. Это вообще нормально (насколько можно нормальным назвать состояние АИТ)?
О чем то может сигнализировать такое снижение на сегодняшний день? Необходимо ли что то предпринять, я планирую беременность.
Могу ли я как то ощущать на своем самочувствие такие цифры? (сейчас сбой цикла, коричневая мазня на 27 ДЦ)
Т4 примерно постоянен с 2011 года от 11 до 15 пмоль/л

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сейчас - норма. Лабораторные показатели не могут быть на одном уровне.
Время создания: 23 Января 2017 15:34 :: Тип участия: Другая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
ТТГ, еае и другие показатели, не бывает постоянно одинаковым.
Время создания: 23 Января 2017 17:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Юлия! Надобности в приеме гормональных препаратов нет, поскольку ТТГ при большинстве проверок у вас остается нормальным. Колебания ТТГ в пределах референсных значений вполне возможны в вашем случае, как и у любого здорового человека, ведь гормон может зависеть от внутреннего состояния организма, сопутствующих заболеваний, приема разных препаратов. При нормальном уровне ТТГ проверять и контролировать Т4 не нужно. Ваш ТТГ сейчас отличный для планирования беременности, никакие препараты принимать не нужно, только йодомарин при беременности в дозировке 200 мкг. Цифра ТТГ в пределах нормы (как у вас) отражаться на самочувствие не будет. Если опираться только на заключение УЗИ и антител к ТПО, то по ним точно говорить о наличии аутоиммунного тиреоидита нельзя, убедительным диагноз АИТ является лишь при стойко повышенных цифрах ТТГ, так что повода для волнения и беспокойства у вас я не вижу.
Время создания: 23 Января 2017 19:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Норма
Время создания: 30 Января 2017 13:25 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это норма
Время создания: 02 Февраля 2017 16:30 :: Тип участия: Другая специальность