ТТГ повышен у ребенка 9 лет
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1076692 :: (18.09.2020 09:33) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Марина
Жен., 33 лет.
Россия Пенза
Здравствуйте! У меня аутоиммунный гипотериоз и у моей мамы тоже. Поэтому я решила проверить своих детей. У сына 9 лет ТТГ 5,28, Т4св 17.43, АТкТПО 25,24. УЗИ все в норме. У дочери 6 лет ТТГ 3,32, Т4св 19.95, АТкТПО 25,48. УЗИ еще не сделали. Скажите на сколько это серьезно? Нам назначили йодомарин 100 на 3 месяца. Может ли это пройти с возрастом, или же это гипотериоз?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Для детей нормы ТТГ выше, чем для взрослых. Судя по Т4, оба ребенка здоровы. В назначении йодида калия не виду проблемы, его назначают детям с профилактическими целями, т.к. РФ в целом - йоддефицитный регион. Даже если будет избыток йода в организме (что крайне маловероятно), то в таких дозах он выведется с мочой. Никаких профилактических мер по поводу "аутоиммунного гипотиреоза" на сегодня нет, кроме здорового образа жизни. Точнее ни для каких мер профилактики не доказана эффективность.
Время создания: 21 Сентября 2020 09:13 :: Тип участия: Прямая специальность