туберкулема
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №167604 :: (15.09.2009 09:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
дмитрий
Муж., 37 лет.
россия вихоревка
У меня туберкулема с 2004 года.Ее не лечил потомучто никто и не хотел ее лечить.Я имею введу врачи.Но получилось так последнюю ренгенографию я проходил 2005 году но проходя комиисии по работе никто из врачей и не знает что у меня туберкулема иначе я бы не прошел коммисию.К чему это может привести?Что вы мне можете посоветоваь этой ситуации?Если меня забракуют по комисии у меня в нашем городе тоьно не будет работы,потомучто город наш маленкий и работы у нас еще меньше.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Туберкулома может дать начало прогрессированию туберкулезного процесса
Время создания: 15 Сентября 2009 09:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Формирование туберкуломы это один из вариантов исхода активного туб.процесса и дагноз в конечном итоге должен звучать : клинически излеченный туберкулез легких с остаточными изменениями....(или же с исходим в формирование туберкуломы в сегменте....,легкого... )Если туберкулома впервые обнаруженная,то: спонтанно излеченный туберкулез легких с исходом в формирование туберкуломы(или с остаточными изменениями ввиде туберкуломы диаметром...).Риск рецидива зависит от многих факторов ,в том числе и от её размеров. При первичном выявлении туберкуломы Вас должны взять на учет в ПТД по месту жительства по"0-а" группе и назначить пробный курс противотуберкулезной терапии , на снимках в динамике(через 2 мес) определяют есть ли активность процесса,от этого зависит дальнейшая тактика.
Предполагаю ,что Вас определили сразу в "спонтанно излеченные" и "учету не подлежит" . В таком случае Вы не можете работать только в детских и пищевых учреждениях в других пожалуйста,никто не может вас ограничить в праве на работу.
Если выявлена туберкулома это не означает ,что Вас должны срочно прооперировать.Вы можете прожить всю жизнь и она вас не будет беспокоить,но риск рецидива есть.
Время создания: 15 Сентября 2009 10:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Туберкулома подлежит оперативному лечению. Ситуация не срочная, но риск рецидива туберкулеза есть.
Время создания: 25 Сентября 2009 00:36 :: Тип участия: Прямая специальность