Туберкулез легких.
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №675261 :: (09.03.2013 20:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 10
Наталья
Жен., 59 лет.
Россия Прокопьевск
Здравствуйте, Александр Юрьевич.
Летом прошлого года почувствовала недомогание, слабость, сонливость. Постоянное желание прилечь. Стало выделяться большое количество вязкой мокроты, температура тела держится в пределах 37,2*-37,8*С, непроходящая головная боль, появились потливость и небольшой кашель. Диагноз не поставлен.
ОАК: эр.5,02x10^12/л; лейк.12,0x10^9/л; Hb149г/л; СОЭ 34мм/ч; Э-0, П-1, С-60, Л-35, М-4. Флюорография легких - патологии не выявлено.
Посоветуйте, какое исследование, кроме флюорографии, провести, чтобы достоверно исключить у себя туберкулез легких. Дело в том, что у меня тесный бытовой контакт с двумя туберкулезными больными, один из которых недавно умер.
Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
1.
Жалобы весьма неспецифичные, т.е. не характерные для конкретного
заболевания. С учетом кашля с мокротой идет подозрение на заболевание легких. Сложность
в ситуацию вносят неврологическая симптоматика и травматологический анамнез. Безусловно,
нужен вдумчивый очный врач для трактовки всего этого.
2.
В ОАК – тревожные, вероятно, воспалительные нотки в виде
лейкоцитоза и ускорения СОЭ.
3.
Флюорография легких – не диагностический тест, это
метод скрининга здоровых людей. По Вашим жалобам программа минимум - рентген легких.
4.
Обсудите выполнение КТ.. Нет метода диагностики который показывает ВСЕ. Каждый метод дает свой
спектр информации. КТ исключит патологию
легких наиболее надежно. Но есть, например, туберкулез бронхов, который и на КТ
будет не виден. По этому поводу совет ниже:
5.
Необходим анализ мокроты общий + на КУБ + посев на МБТ трехкратно.
Время создания: 10 Марта 2013 09:16 :: Тип участия: Другая специальность