Туберкулез
«Другие консультации / Инфекционные болезни»
Вопрос №1019149 :: (21.06.2018 18:28) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
lola
Жен., 27 лет.
махачкала
Здравствуйте. Очень надеюсь в вашей помощи. На учебе выявили 5 человек с туберкулезом. Причем одна девочка с туберкулезным менингитом лежит в коме. А у другой девочки выявили открытую форму. Двоих выявили сегодня, пока неизвестна какая форма у них. Ходим в одно учреждение, какой-то контакт наверняка был, хотя всех этих заболевших я в лицо не знаю. Но в столовой и в коридорах все бывают вместе. У меня паника !! Мне очень страшно. Всем рекомендуют делать флюорографию. Но, я ровно месяц назад делала рентген легких, там было все нормально. Нужно ли мне сейчас делать флюорографию? Лишней радиационной дозы получить не хотелось бы. Пожалуйста, посоветуйте, что делать.

Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Не нужно, планово посетите районного фтизиатра.
Время создания: 22 Июня 2018 14:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Вам нужно обратится к фтизиатру. Возможно, нужна химиопрофилатика. Т.е назначат пить таблетки для профилактики.
Время создания: 22 Июня 2018 18:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро!
Контактные дети проходят фтизиатра. Вам (взрослому) человеку достаточно проходить флюшку раз в год и жить спокойно. Я регулярно пересекаюсь с открытыми формами туберкулеза. Совершено спокойно к этому отношусь. Прохожу раз год флюрку и живу спокойно. Риск зависит от плотности контакта и предрасположенности .
Вы делали рентген, значит флюорографию надо пройти через год. Если так тревожитесь, выложите снимок. Снимок был цифровой?
Время создания: 23 Июня 2018 08:01 :: Тип участия: Другая специальность