Туберкулез
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №18358 :: (10.01.2008 17:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ксения
Жен., 26 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня беременность почти 3 месяца. Недели 3 назад при откашливании стали появляться вкрапления крови в мокроте. Мокрота белая, вкрапления появлялись только после какой либо.нагрузки( т.е. например при долгом смехе, при длительной попытке откашляться или быстром подъеме по лестнице ит.п.) Врач направила в туберкулезный диспансер. Но предварительно посоветовала сдать на анализ мокроту.Но Кашля в данный момент нет. Мокроту собрать утром не получается.2 года назад делала флюрографию, в марте 2007года я делала рентген , и никаких изменений в легких обнаружено не было. Хронические подкашливания имеются уже года 2.
Подкашливания от постоянного першения в горле. 2 года не пью холодные напитки, т.к. появляется охриплость в голосе.
В связи с моим положением, не знаю как поступить лучше и насколько серьезен прогноз.

Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Ксения.
Кровохарканье - это конечно может быть симптомом туберкулеза. Но поверьте, что туберкулез - далеко не единственное заболевание, для которого свойственно данное явление. В плане обследования необходимо предусмотреть консультацию ЛОР, стоматолога, мониторинг артериального давления (на фоне подъема АД также возможно кровохарканье). Если Вам свойственны носовые кровотечения, то именно в этом может быть причина Ваших неприятностей. Если все же причина не будет найдена и придется посетить фтизиатра, найдутся способы ответить на вопрос без рентгенологических методов исследования (например, ПЦР мокроты на микобактерию туберкулеза, посев мокроты) или провести рентгеновское исследование с защитой плода. Отсутствие мокроты - тоже не катастрофа. Существует методика индуцирования мокроты (путем ингаляции гипертонического раствора, что увеличивает продукцию слизи в дыхательных путях). Обязательно принесите врачу старые снимки.
Время создания: 10 Января 2008 22:53 :: Тип участия: Прямая специальность