Туберкулома
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №687232 :: (13.04.2013 00:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Лариса
Жен., 26 лет.
Украина Харьков
Здравствуйте доктор!!!Подскажите пожалуйста в феврале 2013 года после плановой флюораграфии в верхней доли левого легкого обнаружили пятно.Сделала КТ -Слева в S1-2,прилежа к междолевой плевре,визуализируется мягкотканной плотности образование размерами 21*13мм с наличием тяжей к междолевой плевре.в структуре образования визуализируются мелкие кальцинаті размерами 2-3мм.парафокально визуализируются небольшие участки снижения пневматизации легочной паренхимі по типу «матового стекла »,немногочисленній мелкоочаговіе изменения размерами 3-4мм.Трахея и главные бронхи свободно проходимы,не смещены.Медеастинальные лимфоузлы не увеличены.Костно-деструктивные изменения не определяются.Заключение - КТ признаки воспалительного специфического (tbc)процесса верхней доли левого легкого с наличием кальциноза и формированием туберкуломы.После чего обратилась в областной диспанцер сказали что я не заразна и не какое лечение мне не нужно не хирургическо не стационарное,просто наблюдаться у участкового педиатра и раз в год делать рентген.У меня годовалый ребенок очень боюсь заразить.Можно ли при таком диагнозе рожать???и что вообще делать???я в замешательстве!!!За ранее спасибо Вам за ответ!!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Стало быть, фтизиатрической службой установлено отсутствие активности
туберкулезного процесса и назначено наблюдение по категории 5.1, т.е. рентген
легких раз в год.
И ВСЕ! Других рекомендаций и ограничений нет!
По-видимому, Вы перенесли туберкулез с самоизлечением, так
бывает.
Время создания: 13 Апреля 2013 15:15 :: Тип участия: Другая специальность