тубоовариальное образование и повышение СА 125
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №613714 :: (30.08.2012 23:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 37 лет.
Мурманск
Мне 37 лет. Ранее перенесла апоплексию правого яичника в 1993 году, была резекция. Последнее время усилились боли внизу живота, периодически «пухнет» живот, часто больно спать на животе. Последняя менструация 21 день «кусками», потом перерыв 7 дней и снова менструация 10 дней. Сделано УЗИ органов малого таза - Тубовариальное образование справа в малом тазу, гиперплазия матки. Результат ФГДС-норма, колоноскопия - гипотония кишечника, мелкий полип до 2 мм в толстой кишке. Кровь СА 125 более 600 едениц. Предлагают оперативное вмешательство, но не объясняют что со мной происходит. Как исключают рак яичников? помогите разобраться в ситуации. Заранее спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Только результаты гистологического исследования удаленной опухоли. СА125- это молекулярный маркер рака яичников(РЯ). Он повышен в 80% случаев РЯ, иногда повышается при воспалении придатков, но не до такой степени. Норма 0-35 Ед.Оперируйтесь только в специализированном онкологическом учреждении- онкодиспансере или НИИ медрадиологии, т.к. там лучше владеют стандартами лечения онкологических больных.
Время создания: 04 Сентября 2012 19:01 :: Тип участия: Прямая специальность