ТУМАН В ГОЛОВЕ.ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ.ШАТКОСТЬ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №680814 :: (26.03.2013 12:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
вера георгиевна
Жен., 50 лет.
РОССИЯ РОСТОВ ДОН
Уважаемый доктор !не знаю с чего начать.заболела резко-слабые ноги.не могла стоять.повезли в травмпункт!отпустили.потом хуже.дрожь.потеряла сознание.лежала в неврологии.кт-увеличение субрахнаидальныхпространств.дэп-2ст.панические атаки.жуткий туман в голове всегда.ШАТКОСТЬ.как будто все происходит не со мной.сделала мрт поясничного отдела-дорзальные протрузии-3.4дисков.это грыжи?капали мне церетон.солкосерил.витамины в-группы.немноголегче.цитофлавин капли неделю назад-нет улучшений.гемоглобин-106.хроническая анемия.были операции брюшной полости.остановка сердца.я не врач.хочу спросить почему так плохо мне?что со мной? гипоксия мозга?что делать?очень трудно так жить.еслибы не доченька.не беспокоила никого.ей всего 12 лет.вырастить хочу.это единственное мое счастье.на улицу почти не хожу-очень плохов голове.пелена передглазами.подскажите чтоделать?пожалуйста.2 года уже так.и в голове звон.шум.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Можно обратиться г.Ростов-на-Дону, ул 28 линия 55, поликлиника №1, 2-й этаж
Контактные телефоны:
Регистратура (запись на прием) (863) 251-93-83
Администрация: (863) 229-60-39
Проезд общественным транспортом: Трамвай № 1 до остановки «Госпиталь».
Автобусы и троллейбусы, идущие на Сельмаш по ул. 20 линия,
выйти на пересечении ул. 20 линия и ул.Ченцова, пройти до ул. 28 линия ( по Ченцова)
Так же можно пройти от проспекта Шолохова по ул. 26 линия до ул. Ченцова
Время создания: 26 Марта 2013 22:05 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если есть панические атаки, то нужно показаться врачу-психотерапевту. Осматривал ли вас этот специалист?
Время создания: 26 Марта 2013 22:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Февраля 2018 12:43 :: Тип участия: Прямая специальность