Туман в голове
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1013741 :: (28.04.2018 01:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оля
Жен., 36 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте, доктор.
Хотела бы вас прокомментировать ситуацию. Дело в том, что у меня как бы нечеткое восприятие, в людном месте ухудшвется и добавляется паника. Первый раз такое ощущение произошло после душа массажа. онемело лицо и рука закружилась голова и стало все нереально. прокололи в спину уколы и прошло. установили остеохондроз и скалеоз шеиного отдела позвоночника. Через год я покурила первый и последгтй раз, вроде марихуана, но мне было плохо и галлюц.... Состояние нереальности и тумана так и осталось уже 6 лет. МРТ ЭЭГ горманы в норме. теперь подключилась паника от людей. Антидепрессанты снимают тревогу но не туман. шум в ушах последний год. боли в шее и в спине. Невролог говорит особых потологий которые бы это вызывало нет. низкое давление. чувствую себя очень слабой. как будто только что встала или спать хочу. Отеки лица и черные круги под глазами. Летом были моменты когда ктото говорит, а я как бы засыпаю и каждый звук как молотом по голове и разговор и лица и все в один неразделимый ком. Пью стимулатон витамины б, от которых улушилось состояние немного. Депрессия на этом фоне, ничего не хочу, в таком состоянии чувствую себя некчемной неработоспособной. Что мне нужно проверить, подскажите пожалуйста. Хотелось бы все таки определть психика ли это или соматика. спасибо

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Оля!
Паническое расстройство (а описываете вы именно его симптоматику, судя по всему, и спровоцировано оно было токсическим отравлением ТГК) - это прежде всего психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания включает как правило, и назначение медикаментозной терапии - особенно на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения, как правило, от 2 до 5 занятий, проводимых врачом-психотерапевтом 1 - 2 раза в неделю. Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп (что кстати, намного дешевле очной работы). Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Апреля 2018 11:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство . Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 28 Апреля 2018 22:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 18 Июня 2018 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность