Турбулентность ритма
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1113257 :: (05.07.2023 20:23) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Tatiana Vi
Жен., 44 лет.
Йошкар-Ола
Здравствуйте уважаемые доктора. Хочу узнать ваше мнение по следующей ситуации.
Сделала УЗИ и получила такой результат.
https://disk.yandex.ru/i/XK19FxseHO_7oQ
Обращение в больницу было связано с отеками и одышкой, которые прошли за 3 дня после увольнения с «сидячей» работы.
Диурез хороший. Анализы кроме холестерина в норме. Год, пока не восстановится печень, советуют наблюдать за его уровнем.
Есть гиподинамия и детренированность.
Много лет страдаю неврозом. Лечилась успешно, но случилось обострение после перенесенной острой почечно-печеночной недостаточности. Причину найти не смогли. Ставят гепатит ни А ни В, предположительно токсический. Один раз был приступ резкого падения давления 90 на 50.
В связи с обострением невроза скачет пульс и давление. ПА нет, научилась бороться с ними, но постоянное напряжение в солнечном сплетении.
Весной и в июне делала УЗИ сердца у разных специалистов. У всех один диагноз - уплотнение аорты, лепестков перикарда 1-2 мм и дисфункция левого желудочка 1 типа.
По ЭКГ наблюдается замедление внутрипредсердной проводимости. Синусовая тахикардия.
По ранним холтерам предсердные экстрасистолы, са блокада 1 и 2 степени, ав блокада 1 степени преходящая. Всё в ночное время.
Если опираться на данные часов, то в состоянии покоя пульс нормальный, после нагрузок быстро приходит в норму. Пару раз замечала, что пульс 90+, а через минуту 58. Потом снова в норме.
Смена положения тела вызывает повышение пульса до 90+ ударов, потом тоже входит в норму.
Сказали, что турбулентность резко сокращает продолжительность жизни, а у меня маленький ребёнок.
Теперь очень беспокоят вопросы:
1. Можно ли это вылечить и необходима ли операция?
2. Каков прогноз в моём случае?
3. Какие рекомендации вы бы дали?
Благодарю!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
перестать считать пульс и жить спокойно
Время создания: 06 Июля 2023 11:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
От невроза не умирают, и до сегодняшнего дня медицине не известно ни одного достоверного летального случая. А описываемые реакции сердечно-сосудистой системы, вполне укладываются в клинику дисфункции вегетативной нервной системы, которая всегда сопровождает невротический процесс, и играет скорее защитную функцию. Лечите ваш невроз, и тогда он не будет так заметно гробить качество вашей жизни!
Время создания: 06 Июля 2023 12:22 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Это только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 07 Июля 2023 15:41 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой