Твердый нарост на пальце ноги
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №1108697 :: (02.12.2022 01:25) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Александр
Муж., 42 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
В анамнезе прилично Избыточный Вес, Гипертония, Начало Сахарного Диабета, Микроальбумия почек. Случайно обнаружил абсолютно безболезненный, по ощущению твердости - костный нарост на суставе большого пальца ноги. Но не там, где’ шпора’ обычно образуется , а дистальнее - по понаправлению к ногтю. По ощущениям отеков нет - просто твердый небольшой нарост на изгибе пальца .. На пальце этом есть хроническая трещинка в мозоли. В данный момент оперативно зайти на рентген пока возможности нет. Вопрос к Врачам: Что это может быть и какова вероятность чего-то совсем плохого ( остеосаркомы,миеломы какой-нибудь.. и тд)? Фото прилагаю, но в силу скромности ‘в высоту’ необходимо всмотреться :)
Спасибо Заранее Всем Специалистам за ответ!
https://disk.yandex.ru/i/XK2e4_LkBA90Lw

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
По представленной информации и фото предполагать наличие остеосаркомы, миеломы и других злокачественных процессов веских оснований нет. Есть основания предполагать развитие остеомы, экзостоза, гигромы межфалангового сустава. Точно можно сказать только после проведения осмотра и R-графии. Обращаться нужно к ортопеду (травматологу или хирургу).
Время создания: 02 Декабря 2022 08:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог-ортопед
Травматологи-ортопеды консультируют здесь https://travmakab.ru/questions
Время создания: 02 Декабря 2022 15:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопросы типа «что это может быть?» не несут практической значимости. Сходите для начала на осмотр к амбулаторному хирургу.
Время создания: 02 Декабря 2022 18:42 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Такие вопросы виртуально нельзя решить, нужен очный осмотр, возможно понадобятся дополнительные методы дообследования.
Время создания: 03 Декабря 2022 13:33 :: Тип участия: Прямая специальность